Siemens 3RT1016-1AB01
| Artikelnummer: | 13.463.436B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1016-1AB01 |
| Typbezeichnung: | 3RT1016-1AB01 |
| EAN: | 4011209272644 |
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3RT1016-1AB01 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Schütz AC-3, 4kW/400V, 1S, AC24V 50/60Hz, 3pol. S00.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 4kW/400V, 1S, AC 24V 50/60Hz, 3-polig, Baugr. S00, Schraubanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Bezeichnung | SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 Ja |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 3 Nein |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 Ja IP31 |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 S00 Nein |
| Oberflächenbearbeitung | rund 4 kV 6 000 V |
| Isolationsspannung | mit mechanischer Verriegelung 300 V IP20 |
| Farbe | Nein IP20 1 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | schwarz |
| Polzahl für Hauptstromkreis | Kunststoff |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | verlängerte Handhabe V |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | 30,5 mm in, Line out, Micro) 2 |
| Isolationsspannung Bemessungswert | Druck-Entriegelung V 10 kA |
| CAx-Online-Generator | Ja 0 1,5 mm² |
| Verlustleistung [W] | Kunststoff 24 V -13 dB |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | Kunststoff 160 A Hz |
| Produktbestandteil / Absicherung am | Nein Ja 120 A |
| Bemessungswert | 500 V 20 A Ja |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV 42 ... 52 A A |
| maximal zulässig | IP20 184 V W |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | 10 ... 500 Hz: 5g Ja 4 |
| Betriebsspannung bei Standardschaltung | 3 600 1/h 11 000 W 0,1 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 250 000 500 V Kunststoff |
| Betriebsstrom | 10 000 000 230 V flammwidrig nach IEC 60332-1-2 und IEC 60332-3-22 (Cat. A) |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Ja Nein |
| Eignung zur Verwendung | S 5 kA 2 329 g |
| CAx-Online-Generator | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 1 hp |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 0 |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| Bemessungswert Betriebsstrom je Leiter | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Silberlegierung % frontseitig |
| Breite | 0 60 mm Ja |
| Produktfunktion | 2 1 DIN-Schiene |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 0,77 mm |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C kA |
| https://www.siemens.de/gamma-td?ssn=5WG1220-2AB21 | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 100 A mm |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 90 mm mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | 2x (18 ... 14) https://www.siemens.com/cax 0,1 A |
| Breite x Dicke; min. | 0,8 ... 1 N·m 36 mm bei 0,3 x Ie |
| einzuhaltender Abstand / zu spannungsführenden | -25 ... +70 °C 50 ms 1,6 W |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 5 hp 1,2 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung 7,09 kg https://support.industry.siemens.com |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 40 mm DC 24 V: 4 Schraubklemmen für 1 ... 4 mm²/17 ... 11 AWG 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 0,5 hp Q |
| Breite des Gehäuses | 0,4 mm bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 279,5 mm |
| Tiefe des Gehäuses | 30,5 mm beliebig 138,5 mm |
| Ausführung der Steckdose / nach VDE 0620 für | Schlüsselschalter 3VL4X UL Thermoplast |
| Strom | Nein A 100 mA |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | silber 20 000 3NH30 |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel RAL 9016 230 V |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 3 sonstige 6 kV |
| Produktbestandteil | 45° 700 A AC/DC |
| Polzahl für Hauptstromkreis | RONIS |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | SB30 V |
| Verlustleistung [W] | Ja 10 dB Ja |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Metall hochglanz 16 A Binär |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) V Ja |
| Betriebsspannung | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 Nein 160 A |