Siemens 3RT1033-1BB40-1AA0
Artikelnummer:12.234.066B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT1033-1BB40-1AA0
Typbezeichnung:3RT1033-1BB40-1AA0
EAN:4011209947450
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschütz, AC-3 25 A, 11 kW / 400 V DC 24 V, 3-polig, Baugröße 2 Schraubanschluss stehende Einbaulage
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Hilfsauslösers °C MHz, 2600 MHz 4
Nettogewicht °C W 24 V
Lieferzustand m W V
Material / des Gehäuses mA 2 200 A
des LWL-Adermantels A 80 mm B
Nettogewicht A 0,8 kA mA
Anzahl der Digitaleingänge °C 24 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Betriebsfrequenz W 4,4 kg 6 kA
Eingangsbeschaltung mA mA 4,4 kg
Höhe V 66 000 A 400 A
Ausführung des Schaltkontakts V/µs 3 % 0,4 in
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) A 375 A 1,2 A
Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus A²·s s -25 ... +60 °C
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) V % 86 A
Strom / bei AC / Bemessungswert V -25 ... +60 °C 86 A
Signalisierung V 24 V O.K. 50 Hz
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs V 250 A 60 Hz
CAx-Online-Generator Hz 250 A DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge V 50 kA 690 V
OB Hz % 18 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / des Hz Ja Ja
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. V 77 kg/km 5 ... 400 V
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) V 2,5 A 4,1 A
Lichtbogendauer V 0 1 000 1/h
https://www.siemens.com/cax V kA 1 000 1/h
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb V https://www.siemens.com/cax 500 A
Höhe V °C 200 kA
Schutzart IP Hz
Anzugsleistung der Magnetspule bei DC mA 20 y
Schutzart IP mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 0,05 s
Leiterquerschnitt N·m 40 V·A senkrecht
Höhe mm 40 kA Nein
Umgebungstemperatur im Betrieb mm einstellbar °C
Betriebsmittelkennzeichen mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm
Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf mm² V 0,1 V; mit 10 kOhm Last
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm² 185,5 mm 106,5 mm
Anmerkung mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm
Öffnungsverzug mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm