Siemens 3RT2018-1AN24-3MA0
Artikelnummer:12.051.389B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT2018-1AN24-3MA0
Typbezeichnung:3RT2018-1AN24-3MA0
EAN:4011209920651
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 7,5 KW / 400 V, 2 S + 2 Ö, AC 220 V, 50 / 60 Hz, 3-polig, Baugröße S00, Schraubanschluss Hilfsschalterblock unlösbar für SUVA Applikationen
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km)
Produktausstattung W 18 6
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) W 1 schwarz
Dauerstrom / Bemessungswert A weiß / gelb / blau / orange -40 ... +60 °C
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge A Nein 50 ... 60 Hz
Industry Mall (Online-Bestellsystem) A 0,8 -55 ... +80 °C
nutzbarer Speicher für Anwenderdaten kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb
Anzahl der Schließer für Hauptkontakte kA % Ja
Polzahl für Hauptstromkreis kA Bimetall Ja
gemäß IEC 60068-2-6 kA 0 0
Länge / der Drehgeber-Welle Hz 1 A IP64
aufgenommener Strom Hz Ja IP67
relative Luftfeuchte V 25 A 35 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / des A Ja 1 000 m/s²
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb A Ja 1 000 m/s²
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb A thermisch (Bimetall) Sicherung gL/gG: 6 A
Ausführung des Sicherungseinsatzes A 200 A 29 mm
regelbare Wirkleistung A 200 A 160 A
Ausführung der LWL-Faser A 186 A 160 A
PROFIsafe kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs kA Ja 0,5 A
Gamma - Katalog kA 14 0,5 A
Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte kA 8,4 V·A mm
Signal-Rausch-Verhältnis für analoge kA frontseitig mm
Einbaulage kA frontseitig mm
Befestigungsart mm 72 mm 70 mm
Breite mm 76 mm 10 A
Tiefe mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 25 A
Ausführung des elektrischen Anschlusses °C Nein 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec)
Schutzart IP / frontseitig °C A600 / Q600 Aluminium
Schutzart IP / frontseitig °C A600 / Q600 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec)
Gamma - Katalog °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm²
Bemessungsisolationsspannung Ui V SIRIUS glänzend
Ausführung des Eingangs / für Takt W bei 24 V Nein
Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil W Befestigung mit Schraube Nein
Produktfunktion Parallelbetrieb A A Ja
Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten A 122 mm IP20
einstellbarer Ansprechwert Strom A A 400 V
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) kA
Art der Kodierung kA
Schockfestigkeit bei Rechteckstoß kA
Digitalauflösung kA
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder Hz 0,9 ... 1,1 N·m sonstige
einstellbarer Ansprechwert Strom des V -55 ... +80 °C A
elektrische Ausgangsfrequenz A Stecker -55 ... +80 °C
Umgebungstemperatur Bemessungswert A 0,05 A 5 W
Betriebsspannung A 5 000 A Ja
stromabhängigen Überlastauslösers A Nein 84 mm
Polzahl für Hauptstromkreis A 4 A 3,6 A
Länge / der Drehgeber-Welle A DIN EN 50022 3
Umgebungstemperatur / während Betrieb kA Flanschdose W
Umgebungstemperatur / während Betrieb kA Flanschdose Nein
Produktfunktion direkte Bedienung kA Flanschdose 0,35 kg
Eignungsnachweis kA radial Nein
Produktbestandteil kA 504 A 124 mm
PROFIBUS kA 80 A kA
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA IP20
regelbare Wirkleistung mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min