Siemens 3RT1017-1HB41
| Artikelnummer: | 12.000.479B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1017-1HB41 |
| Typbezeichnung: | 3RT1017-1HB41 |
| EAN: | 4011209272903 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3RT1017-1HB41 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Koppelschütz AC-3 5,5kW/400V 1S, DC24V, 0,7-1,25 US, 3pol. S00.
Detaillierte Produktinformationen:
Koppelschütz, AC-3, 5,5kW/400V 1S, DC 24V, 0,7...1,25*US, 3-polig, Baugr. S00, Schraubanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 210 mm NH-Sicherung |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 3 Nein |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 Ja 10 mm |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 91 mm 28,8 V |
| Produktbestandteil | rund 6 kV 3 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | mit mechanischer Verriegelung 10 N IP20 |
| Schutzart IP | Nein Kunststoff 5 A |
| Material des Betätigungselements | schwarz |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | Kunststoff |
| Einschaltstrom, typ. | verlängerte Handhabe 95 % |
| I²t | 30,5 mm in, Line out, Micro) IP40 (wenn installiert) |
| Grenzfrequenz | Druck-Entriegelung Nein |
| Gebrauchskategorie | 2 6,3 kg Ja |
| Schwingfestigkeit | Ja 10 000 000 S |
| Verlustleistung [W] | Kunststoff mA fingersicher |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Kunststoff -55 ... +80 °C S |
| Genauigkeitsklasse / des Stromwandlers | Nein 460 mm 690 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | 500 V 3 V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 6 kV 690 V 95 %) |
| Umgebungstemperatur | IP20 253 V 22 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | 10 ... 500 Hz: 5g Ja V |
| Form der Einbauöffnung | 3 600 1/h 73 A 45 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 250 000 500 V Quader, schmal |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Nein 400 A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Metall 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | S 29,5 mm 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Höhe [in] | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A Ja 4,1 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 1 |
| Steuerspeisespannung bei DC | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers / Endwert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung % 1; OB 100 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 5 mV beliebig |
| Gebrauchskategorie | 2 1 Hz |
| Tiefe | 0 10 mm 140 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Schraubanschluss °C kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 55 A 150 A |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 76,5 mm 100 kA |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | 2x (18 ... 14) kA 10 kA |
| Befestigungsart | 0,8 ... 1 N·m 54 mm 10 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | -25 ... +70 °C -10 °C 0,2 A |
| Hauptstromkreis | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 1,5 A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Frontbefestigung -25 °C 511 |
| Hauptstromkreis | 40 mm 35 A 70 °C |
| Hersteller-Artikelnummer | rund verbleiben! 80 °C |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 maximal | 0,4 mm mm 157,5 mm |
| Höhe | 30,5 mm Q 106,5 mm |
| Baugröße des Schützes | Schlüsselschalter 3VL6 1 000 V |