Siemens 8UC7120-8BD
| Artikelnummer: | 20.416.721B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8UC7120-8BD |
| Typbezeichnung: | 8UC7120-8BD |
| EAN: | 4011209681873 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 8UC7120-8BD, stehen für herausragende Langlebigkeit. Handhabe 8UC7 Handhabe rot, Sichtblende gelb Ersatzteil für 8UC7121-8BD15.
Detaillierte Produktinformationen:
Handhabe 8UC7 Handhabe rot, Sichtblende gelb Ersatzteil für 8UC7121-8BD15
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4011209681873 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8UC7120-3BD/all | V 2 |
| Umgebungstemperatur | W 0,46 kg widerstandsfähig |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | W 10 mm schwarz |
| Schwingfestigkeit | A 0 -20 ... +60 °C |
| Anzahl der Schließer | A Nein Ja |
| Betriebsstrom | A 1 A A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | kA -55 ... +80 °C 2,5 mm² |
| Produktbestandteil | kA -40 ... +60 °C 2,8 W |
| Produktbestandteil | kA S Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0,8 ... 1,1 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 150 kA 180 1/h |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5000-0AD11 | Hz 110 kA 180 1/h |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 64 A 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 10 A 10 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF5864-5R | A 22 mm sonstige |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A 10 A Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 3,6 A 29 mm |
| Ausführung der Anzeige | A 2,5 A 250 A |
| Ausführung der Anzeige | A 1,8 A 0 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA Ja 5,5 in |
| Befestigungsart | kA Ja 32 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 32 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA Frontbefestigung Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| Produktbestandteil | kA frontseitig Ja |
| Befestigungsart | mm beliebig Rahmenklemme |
| Betriebsleistung | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SE5162-0DA00-1CA0 | mm rund 25 x 8,5 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein 120 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | °C magnetisch Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 77 A 4 |
| Gamma - Katalog | °C AC/DC IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V 1 |
| sonstige Montage | W W W |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W IP20 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 400 mm |
| Fronteinbau | A A 12 000 g |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Einbaulage | kA |
| Kurzzeitstromfestigkeit (Icw) | kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 | kA |
| Leistungsschalter / Grundtyp | kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | Hz 7,66 W 60 Hz |
| Betriebsspannung | Hz 600 A 1 |
| Ausgangsspannung | V V rund |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker A |
| Breite | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A A |
| Eignung zur Verwendung | A Nein Stand |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | A 232 A A |
| Betriebsmittelkennzeichen | A 14,4 A 10 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA m kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Nein kA |
| Lichtbogendauer | kA Ja kA |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 1 kA |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 320 A kA |
| Kurzschlussfestigkeit | kA 64 A kA |
| Betriebsstrom bei 2 Strombahnen in Reihe bei DC-12 | kA 4 A |
| Hauptstromkreis | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |
Kunden kauften auch
Turck PKG4M-5/TEL 6625062
15,72 €
15,72 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens LDX:L0174762
1.325,88 €
1.325,88 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CB03-5AB6
1.105,10 €
1.105,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rcs BC-106R
96,35 €
96,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RT1026-1AL24-ZW96
163,17 €
163,17 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-1DA43-4FH4-ZQ01
3.416,70 €
3.416,70 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.