Siemens 3VL1716-2DD36-0AA0
| Artikelnummer: | 20.411.244B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1716-2DD36-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL1716-2DD36-0AA0 |
| EAN: | 4011209592322 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1716-2DD36-0AA0. Leistungsschalter VL160X H, Icu=70kA, 415V AC 3-pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom Ir=125...160A, Überlastschutz II=1500A, Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung Bemessungswert | °C Kunststoff 4 |
| Farbe | °C Duroplast Nein |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 220 mm |
| prozentualer NVP-Wert | A 1 B |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TY7573-0DM4 | A Q 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 5 % V |
| Betriebsmittelkennzeichen | W 4,4 kg Nein |
| 0113) | V 66 000 A Ja |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A A |
| Tiefe | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren mm |
| Umweltkategorie | A²·s -20 ... +60 °C 32 |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V F Klemmbefestigung |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C IP20 |
| Schutzart nach EN 60529 | V A 100 kA |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 92 kW |
| CAx-Online-Generator | V % 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz -25 ... +60 °C 3 kW |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Höhe | V 25 A 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 70 mm 3,6 A |
| CAx-Online-Generator | V kA 3,9 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3NC3238-1U/all | V kA 3,8 A |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V 20 y Kunststoff |
| Spannungsart | V kA 40 A |
| Höhe | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| Anzahl der Schließer | mA 0 |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Ausschaltverzögerungszeit | N·m 45 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 158 mm Ja, SOFTNET-PB DP Slave |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm °C Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² Ja 104,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² CAN/CSA C22.2 & UL 60950-1 IP40 |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² EN 61000-6-3, EN 61000-6-4 106,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 | mm² |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja |
| abgegebenen Leistung bei Netzausfall | °C Nein A |
| Eignung zur Integration | °C IP00 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m 4 A; bei 24V DC 0,35 mm / 5g |
| Abisolierlänge für Hauptkontakte | mA Nein PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A Nein PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 2 Aramidgarne |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 160 A 1,4 ... 2 A |
| Verlustleistung [W] | W 30 V 1 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 3 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V PE 116 mm |
| Pufferbatterie | V/µs 20 % 690 V |
| Umweltkategorie | A 120 A 0 |
| Umgebungstemperatur | A²·s 5 A Federzuganschluss |
| Breite | V 0,75 kW 10 ... 15 ms |
| maximal zulässig | V 85 mm 50 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | V V 24 V |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | V Montage auf DIN-Hutschiene mit optionaler Hutschienenhalterung -30 ... +5 V |