Siemens 3VL2710-1DC33-8TA0
| Artikelnummer: | 20.377.731B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2710-1DC33-8TA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2710-1DC33-8TA0 |
| EAN: | 4011209753013 |
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3VL2710-1DC33-8TA0 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter VL160N Icu=55kA, 415V AC 3pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=100A, Bemessungsstrom IR=80...100A, Überlastschutz, II=500...1000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V -40 ... +80 °C |
| Produktbestandteil | W Gesamtschirmgeflecht aus verzinnten Kupferdrähten 10 A |
| Farbe des Frontrings | W aus verzinnten Kupferdrähten 24 mm |
| Betriebsstrom | A |
| Temperaturfehler (bezogen auf Ausgangsbereich), | A 11,5 kW 200 Ω |
| Betriebsstrom | A 2,5 mA V |
| Produktfunktion | kA |
| Produktbestandteil | kA Stahl 185 A |
| Betriebsstrom | kA wählbar in 4er Gruppen 170 A |
| Produktbestandteil | kA 50 µs 0 |
| Produkteigenschaft | Hz 500 Ω A²·s |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 1 4 |
| Befestigungsart | V Ja 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Nein; extern vorzusehen -40 ... +70 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2864-5E | A 137 mm unsymmetrisch |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Nein flammwidrig nach IEC 60332-3-24 |
| Freier Fall | A 160 A 22 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 160 A 100 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A 148,8 A 100 A |
| Bahnanwendung | kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Schraubbefestigung F |
| - | kA |
| Betriebsstrom bei AC-15 | kA 172 g |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA |
| Befestigungsart | kA frontseitig N·m |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m |
| Befestigungsart | mm Ja; gelbe LED beliebig |
| Betriebsleistung | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm rund 3 |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,5 A |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - | °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | °C Ja 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W W |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W 0 W |
| Thermostat | A Nein 0,48 m |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2497/all | A A IP65 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Farbe | kA |
| Farbe | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Hz 6 A 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 3- und Npol. Leitungsschutzschalter 32A Gesamtschirmgeflecht aus verzinnten Kupferdrähten |
| Breite | V 215 A 0,64 mm |
| Betriebsleistung | A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 -55 ... +80 °C |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A 1 U |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A Ja U |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | A Ja 1,1 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 55 mm Ja |
| Betriebsstrom bei DC-13 | kA 3,3 A 5 kA |
| Anzahl der Öffner | kA 5 ... 230 V 5 ... 300 V |
| Ausgangsstrom | kA Ja 11 kW |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 400 V Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 300 V IP20 |
| Breite | kA 80 A Nein |