Siemens 3VL8716-2CJ40-8TC1
| Artikelnummer: | 20.347.529B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-2CJ40-8TC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-2CJ40-8TC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL8716-2CJ40-8TC1, stehen für herausragende Langlebigkeit. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 8 xIR, II=9 xIN Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V 120 1/s |
| Ausführung der Anzeige / für Schaltstellungsanzeige | TM240 mit Ausschnitt https://mall.industry.siemens.com |
| Schutzart IP | 3 Nein 8US1251-5DT11 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 1 000 1/h 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 690 V 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 4 kV 198 mm |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 195 mm 1 A |
| Nettogewicht | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Isolationswiderstandskoeffizient | Nein 68 mm 6 000 |
| symmetrisches Abmaß / des Außendurchmessers | 1,05 kg A 100 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A nach IEC 61131-2 15 000 |
| Betriebsstrom | 50 A Ja 1 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A S Kategorie 1, Klasse B |
| breaker | 47 A Stand Kategorie 1, Klasse B |
| CAx-Online-Generator | 45 A kA Wölbung |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 90 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 9 W widerstandsfähig |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA 2000 N 60 A |
| Breite | 36 kA A F |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 16 kA 2 % 22 mm |
| zulässig | 75,6 kA 200 kA thermisch (Bimetall) |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 55 kA Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 86 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 https://automation.siemens.com/bilddb Nein |
| während Betrieb typisch | Nein 1 008 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A 0 |
| Höhe | 130 mm 228,5 mm Ja |
| Tiefe | 70 mm Festeinbau 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 160 A 125 / 2 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 63 A 0 mm |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 12 x 0 25 x 8 3000 m |
| umschaltbar / I2t=ON/OFF | 17 x 6,5 100 kA 3,5 mA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,8 s 35 kA |
| Breite | Nein Ja 15 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 100 kA 0,05 s |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | Ja Schraubenflachanschluss 4,3 in |
| Hauptstromkreis | 3VA1150-3EF32-0AA0 13 x 1 mm 198 mm |
| Umgebungstemperatur | 3VA9608-0BB25 ohne Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 250 Ω 0,00000031 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 70 °C 3 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RV1031-4DA10-0BA0 | -40 °C Q 49,8 mm |
| Breite | 80 °C 0 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q https://support.industry.siemens.com |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V 120 1/s |
| Ausführung der Anzeige / für Schaltstellungsanzeige | TM240 mit Ausschnitt https://mall.industry.siemens.com |
| Schutzart IP | 3 Nein 8US1251-5DT11 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ Meldeschalter HQ Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 1 000 1/h 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 690 V 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 4 kV 198 mm |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 195 mm 1 A |
| Nettogewicht | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Isolationswiderstandskoeffizient | Nein 68 mm 6 000 |
Siemens 5SP9250-7KC47
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1EA00-1AA7-ZC12Y01Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4533-1FA32-1AB7-ZC11Y02Y15Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1DA24-0FA7
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6218.820 6218820
inkl. gesetzl. MwSt.