Siemens 3VL8716-1EE40-0AA0
| Artikelnummer: | 20.347.385B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-1EE40-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-1EE40-0AA0 |
| EAN: | 4011209490376 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 961,39 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL8716-1EE40-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter VL1600N Std.-Schaltverm. Icu=50kA, AC 415V.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=1600A, Bemessungsstrom II=14400A, Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4011209490376) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 5,5 kA |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | W Kunststoff 100 000 h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 1 schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange Ja |
| Gehäuse | A Nein 241 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Nein -55 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | kA 63 A https://automation.siemens.com/bilddb |
| CAx-Online-Generator | kA % Ja |
| Betriebsspannung | kA Bimetall Nein |
| Fehlerstromtyp | kA 4 0,8 ... 1,1 |
| Produkteigenschaft | Hz 150 kA 100 1/h |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz ms ms |
| Höhe | V 160 A 1 |
| Anzahl der Steckkontakte / des elektrischen | A 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul 80 A |
| Länge | A 100 A Ja |
| CAx-Online-Generator | A 27,5 mm 2 A |
| Skalenendwert | A 200 A 1,3 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 200 A 315 A |
| Einbaulage | A 186 A 28,5 mm |
| PROFIsafe | kA Ja 130 mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA 181 mm 0,5 A |
| Gamma - Katalog | kA 14 0,5 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig CE |
| Betriebsstrom bei 3 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig Rahmenklemme |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Befestigungsart | mm 72 mm Schraubenflachanschluss |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | mm 1 x (6-120 mm²) Schraubenflachanschluss |
| Tiefe | mm frontseitig 185,5 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C 3VA9688-0BL33 max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 IP40 |
| Gamma - Katalog | °C 165 mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Ausführung des Eingangs / für Takt | W W 0,8 kg |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | W Befestigung mit Schraube Q |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 115 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8PQ4000-1BA21/all | A A Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | A A 400 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Befestigungsart | Hz 0,9 ... 1,1 N·m V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 100 A 160 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Breite | A 0,05 A 18,8 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1000-2VK | A 625 A -20 ... +60 °C |
| CAx-Online-Generator | A Nein -50 ... +80 °C |
| Betriebsstrom | A 1,6 A -50 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | A 45 A kA |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | kA Flanschdose Nein |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | kA Flanschdose Leistungstrennschalter |
| Einbautiefe | kA Flanschdose Nein |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 1 Nein |
| Produktbestandteil | kA 252 A 3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 100 A 0,135 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |
| Höhe | mm mm 60 ... 80 ms |
Kunden kauften auch
Siemens 7MF4033-3EA00-1AB7-ZE10Y01Y21
1.389,15 €
1.389,15 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1702-1DD33-2PD1
596,81 €
596,81 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6520-6YC12-2AA1-ZC14Y41
12.328,82 €
12.328,82 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF8023-1EA14-1BB6
1.447,80 €
1.447,80 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7083-2AA91-ZB02K45L1YY82
781,17 €
781,17 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric XVBC2M4
75,63 €
75,63 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.