Siemens 3VL8716-1DE30-8TA0
| Artikelnummer: | 20.347.382B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-1DE30-8TA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-1DE30-8TA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 881,99 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL8716-1DE30-8TA0 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=1600A, Bemessungsstrom II=14400A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V S |
| Umgebungstemperatur während Betrieb | W 70 mm V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Nein 10 000 000 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2905/all | A 124 mm Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | A V 70 °C |
| Produkteigenschaft / siliconfrei | kA 80 A Kunststoff |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4428-0BE | kA Stahl 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA 0 50/60Hz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | kA 10 A 12 kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4420-5DF | Hz 36 kA 1,5 mm² |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz 25 kA V/µs |
| Anzahl der Öffner | V 40 A 4,9 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 1,5 mm² 0 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2294-4E | A 25 mm² 45 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 2,5 N·m AUS = grün, EIN = rot |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A 3 N·m 29 mm |
| Tiefe | A oben oder unten 160 A |
| Breite | A 1,5 mm² 160 A |
| Tiefe | kA Ja 22 mm |
| Form der Einbauöffnung | kA 4 in 25 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 14 25 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 8,4 V·A mm |
| Einbaudurchmesser | kA Ja 15 mm |
| Umgebungstemperatur | kA Nein und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Einbaulage | kA 49 mm 100 000 |
| Befestigungsart | mm 49 mm 6 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 76 mm 3 |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm rund Schnellbefestigungssystem |
| https://www.siemens.com/cax | °C 3VA9688-0BL30 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Relaisausgänge erforderlich | °C mm 89/336/EWG |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | °C mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Komplettgerät rund Nein |
| Meldesystem (inkl. Puffer und Quittierung) | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ 235 mm |
| Anzahl der Schaltelemente | W finger- und handrückensicher W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Nein |
| Schutzart IP | A A Blindabdeckung |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A Ja IP20 |
| Versorgungsspannungsfrequenz | kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Zündschutzart | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 10 A Nein |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 70 mm |
| Produkteigenschaft | V -55 ... +80 °C Nein |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A weiß / braun / blau / schwarz -55 ... +80 °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 50 g 1 |
| Material | A Schnittstellen verbleiben! 0 |
| Betriebsspannung | A 16 A kA |
| CAx-Online-Generator | A DIN EN 50022 kA |
| Einbautiefe | kA 1,8 A 0 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 50 % Leistungstrennschalter |
| Befestigungsart | kA 10 A 50 % |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NC2425-0C | kA 1,5 A 80 °C |
| Produktbestandteil | kA 640 A -25 °C |
| Produktfunktion | kA 0,42 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 0,42 A |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm mm 10 V/m |
Kunden kauften auch
Thomas & Betts PLG500-C-E 7TCA017300R0758
12.115,81 €
12.115,81 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1100-5BF11-3FA0-ZY10
84,44 €
84,44 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Euchner KCB1C1C1C1C0000V0 022234
348,91 €
348,91 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rzb 99221.003.3
2,72 €
2,72 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1EA22-2BB6-ZC11C12
1.670,36 €
1.670,36 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Berker 41150069
8,56 €
8,56 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.