Siemens 3VL8716-1CJ40-8TA0
| Artikelnummer: | 20.347.358B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-1CJ40-8TA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-1CJ40-8TA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL8716-1CJ40-8TA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 8 xIR, II=9 xIN Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 208...277V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V S |
| Umgebungstemperatur während Betrieb | W 70 mm V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Nein 10 000 000 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2905/all | A 124 mm Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | A V 70 °C |
| Produkteigenschaft / siliconfrei | kA 80 A Kunststoff |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4428-0BE | kA Stahl 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA 0 50/60Hz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | kA 10 A 12 kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4420-5DF | Hz 36 kA 1,5 mm² |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz 25 kA V/µs |
| Anzahl der Öffner | V 40 A 4,9 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 1,5 mm² 0 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2294-4E | A 25 mm² 45 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 2,5 N·m AUS = grün, EIN = rot |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A 3 N·m 29 mm |
| Tiefe | A oben oder unten 160 A |
| Breite | A 1,5 mm² 160 A |
| Tiefe | kA Ja 22 mm |
| Form der Einbauöffnung | kA 4 in 25 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 14 25 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 8,4 V·A mm |
| Einbaudurchmesser | kA Ja 15 mm |
| Umgebungstemperatur | kA Nein und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Einbaulage | kA 49 mm 100 000 |
| Befestigungsart | mm 49 mm 6 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 76 mm 3 |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm rund Schnellbefestigungssystem |
| https://www.siemens.com/cax | °C 3VA9688-0BL30 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Relaisausgänge erforderlich | °C mm 89/336/EWG |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | °C mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Komplettgerät rund Nein |
| Meldesystem (inkl. Puffer und Quittierung) | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ 235 mm |
| Anzahl der Schaltelemente | W finger- und handrückensicher W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Nein |
| Schutzart IP | A A Blindabdeckung |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A Ja IP20 |
| Versorgungsspannungsfrequenz | kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Zündschutzart | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 10 A Nein |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 70 mm |
| Produkteigenschaft | V -55 ... +80 °C Nein |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A weiß / braun / blau / schwarz -55 ... +80 °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 50 g 1 |
| Material | A Schnittstellen verbleiben! 0 |
| Betriebsspannung | A 16 A kA |
| CAx-Online-Generator | A DIN EN 50022 kA |
| Einbautiefe | kA 1,8 A 0 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 50 % Leistungstrennschalter |
| Befestigungsart | kA 10 A 50 % |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NC2425-0C | kA 1,5 A 80 °C |
| Produktbestandteil | kA 640 A -25 °C |
| Produktfunktion | kA 0,42 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 0,42 A |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm mm 10 V/m |
Siemens 1LG4317-4AA60-ZA12K45K54L97L97Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel UNITRONIC® PUR CP 7x0,5 0032824
inkl. gesetzl. MwSt.
Jung AL 2969-2 UA AL2969-2UA
inkl. gesetzl. MwSt.
Bosch GGS 28 LCE 0601221100
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal DK 7161.000 7161000
inkl. gesetzl. MwSt.
Sick IM18-05BDS-ZC1 INDUKT. NAEHERUNGSSENSOR 6020320
inkl. gesetzl. MwSt.