Siemens 3VL8716-1CJ40-0AE1
| Artikelnummer: | 20.347.357B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-1CJ40-0AE1 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-1CJ40-0AE1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL8716-1CJ40-0AE1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 8 xIR, II=9 xIN Kurzschlussschutz N geschützt ohne Hilfsauslöser Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Eignung zur Verwendung | Energieversorgung von ET 200-Baugruppen mit 7/8 Zoll https://www.siemens.com/tia-selection-tool 700, SCALANCE X-100, X-200, X-300, X-400 |
| Ausführung des konfektionierten LWL-Kabels | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR |
| Leitungsbezeichnung | 0,3 m UC IP20 |
| Dämpfungsmaß je Länge | 1 GΩ·m |
| Dämpfungsmaß je Länge | 600 V 30 000 000 Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) |
| Dauerstrom / der Energieadern | 16 A 100 000 690 V |
| Außendurchmesser | 5 690 V A |
| Ausführung des optischen Signals | 1,55 mm 360 A |
| Isolationsspannung | 2,73 mm 340 A 400 mm |
| Schutzart IP | 0,3 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers | Paare |
| Betriebsspannung | Kl.5 |
| Betriebsspannung - des Leiters | CU, blank |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | PVC |
| Betriebsspannung - des Kabelmantels | PUR |
| https://www.siemens.com/cax | Farbe, Ziffern A |
| https://www.siemens.com/cax - der Aderisolierung der Energieader | schwarz |
| Gebrauchskategorie | grau |
| Betriebsspannung | 27 mm |
| Tiefe | 63 mm V 66 mm |
| Anzahl der Biegezyklen | 5000000; Schleppkettentauglich für 5 Mio. Biegezyklen bei einem 35 A 4 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9206-6SE30 | 500 N 10 A kA |
| Betriebsfrequenz | geschraubt 55 kA 690 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | 7/8 Zoll Ja |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 58 A 10 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | -40 ... +80 °C 590 mm Ja |
| Betriebsspannung bei Wurzel-3-Schaltung | flammwidrig nach IEC 60332-1 24 A Ja |
| bei AC-1 | widerstandsfähig 558 A 86 A |
| radiologische Widerstandsfähigkeit / gegen UV- | widerstandsfähig 516 A |
| Schutzart IP | IP65 / 67 Ja A |
| Verlustleistung [W] bei Betriebstrom bei 40 °C | Nein 35 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Ja AC 70 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja 230 V Ja |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert - CTION TOOL | https://www.siemens.com/snst |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/simatic-net mm 50 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/industry/infocenter % 12 kA |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 10 A 2x (14 ... 10) |
| Eignung zur Verwendung | Halogenfreie Leitung, geeignet für den Einsatz in Gebäuden https://www.siemens.com/tia-selection-tool 700, SCALANCE X-100, X-200, X-300, X-400 |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m Nein 200 000 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0,022 dB/m IP67 1 |
| Wellenwiderstand | 150 Ω 2 1 000 1/h |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 50 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % 800 V |
| Farbe des Frontrings | 10 % |
| Schutzart IP | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1953-3G | 9,5 Ω/km IP20 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) - Effektivwert | 80 V |
| Umgebungstemperatur | 2 170 mm PUR |
| Umgebungstemperatur | aus verzinnten Kupferdrähten P 2 |
| Außendurchmesser | Ja 50 Hz W |
| Betriebsstrom | 0,65 mm kA 0 |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 5,4 mm 500 V 4 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 0,4 mm 0,2 mm 1,4 ... 1,6 N·m |
| CAx-Online-Generator | PE 2 A 60 Hz |
| Betriebsfrequenz | FRNC 55 kA 690 V |
| Betriebsspannung | rot/grün Starterschutz 4 A |
Siemens 1LG4317-4AA60-ZA12K45K54L97L97Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel UNITRONIC® PUR CP 7x0,5 0032824
inkl. gesetzl. MwSt.
Jung AL 2969-2 UA AL2969-2UA
inkl. gesetzl. MwSt.
Bosch GGS 28 LCE 0601221100
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal DK 7161.000 7161000
inkl. gesetzl. MwSt.
Sick IM18-05BDS-ZC1 INDUKT. NAEHERUNGSSENSOR 6020320
inkl. gesetzl. MwSt.