Siemens 3VL8716-1CH30-0AE1
| Artikelnummer: | 20.347.351B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-1CH30-0AE1 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-1CH30-0AE1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL8716-1CH30-0AE1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 8 xIR, II=9 xIN Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Eignung zur Verwendung | Energieversorgung von ET 200-Baugruppen mit 7/8 Zoll Überspannungsschutzgerät Busleitung |
| Leitungsbezeichnung | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR 0 3 |
| Dämpfungsmaß je Länge | 1 GΩ·m 1 Gbyte A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1FK&lang=de | 1,5 mm² 277 V Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) |
| Anzahl der elektrischen Adern | 5 270 Ω A |
| Bemessungswert Strom, Spannung und Frequenz | 1,55 mm Nein glänzend |
| Produkt-Bezeichnung | 10,5 mm glänzend |
| Eingangskennlinie nach IEC 61131, Typ 1 | 0,3 mm |
| Breite | Paare 1 Ω 4 |
| FastConnect | CU, blank mA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | PVC 690 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR Polymethylmethacrylat (PMMA) |
| https://www.siemens.com/cax | Farbe, Ziffern 1 |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz A Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm % -20 ... +60 °C |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | 75 mm A 330 A |
| Breite | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und A kA |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9206-6SB30 | 500 N 230 V Q |
| Betriebsfrequenz | geschraubt 690 V 690 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 7/8 Zoll 12 A 300 V |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 225 A 24 V |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | -40 ... +80 °C 225 A 35 mm² |
| Brandverhalten | flammwidrig nach IEC 60332-1 24 A Übertragungsrate der Leitung: 31,25 kbit/s |
| bei AC-1 | widerstandsfähig % 1 075 A |
| Ausschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icn) | widerstandsfähig 14 230 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Nein 15 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| UL -/ETL-Listing / 300 V Rating | Nein |
| UL -/ETL-Style / 600 V Rating | Ja DC 0,75 mm² |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja 110 V Ja |
| Steuerstrom | https://www.siemens.com/snst 75 kA Nein |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/industry/infocenter 70 dB; bei Wandlungszeit 67,5 / 22,5 / 18,75 ms: 40 dB 1 800 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3TH2040-0BU4&lang=de | https://www.siemens.com/cax 38 kW 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Eignung zur Verwendung | Halogenfreie Leitung, geeignet für den Einsatz in Gebäuden Überspannungsschutzgerät Busleitung |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m 0,004 dB/m ST/BFOC |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 0,022 dB/m 0,025 dB/m 16 A |
| https://www.siemens.com/cax | 150 Ω ohne 75 kW |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω W Kunststoff |
| Durchlasswert I**2t, max. / 500 V | 10 % 800 V Ja |
| Eingangskennlinie nach IEC 61131, Typ 1 | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF4381/all | 9,5 Ω/km 0,7 W |
| Breite | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V PVC |
| Umgebungstemperatur | 2 °C Q |
| Ausgangsspannung bei Pufferbetrieb bei DC | aus verzinnten Kupferdrähten 0,7 W die einschlägigen DIN/VDE-Bestimmungen oder |
| Ausgangsstrom | Ja 7 W FRNC |
| Betriebsstrom | 0,65 mm elektromechanisch V |
| thermische Klasse gemäß IEC 60085 | 5,4 mm 2 000 A 4,5 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 0,4 mm 3 3 |
| Produktbestandteil | PE A 2, Group IIC, T4 |
| Betriebsfrequenz | FRNC 690 V 690 V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | rot/grün Ja 12 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 60 mm 750 W Ja |
| Kontaktzuverlässigkeit | 100 N 8 ... 33 ms 1 600 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | -25 ... +80 °C 135 y Flachanschluss, M12 |
| Anzahl der Wechsler | -25 ... +80 °C 55 A 3 A |
| Produktfunktion | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß Anlagen-/Generatorschutz 1 |
| Eignung zur Verwendung | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 DC 90 A |
Peweta 85.270.311
inkl. gesetzl. MwSt.
Trilux Publisca P2-AB2L-LRA/3800-730 6G1S ET 6656940
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7080-6AA10-ZG26
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1400-1AA10-1BA0-ZX90
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios FRS-VK 15-75/180 3848
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4223-4AA60-ZA11B02K11K16K35L36Y80
inkl. gesetzl. MwSt.