Siemens 3VL7712-3DE36-8TC1
| Artikelnummer: | 20.347.241B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-3DE36-8TC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-3DE36-8TC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 823,98 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL7712-3DE36-8TC1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1250L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=1250A, Bemessungsstrom II=12000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 10 000 000 |
| Farbe | °C 100 A S0 |
| Verschmutzungsgrad | m W S0 |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | mA 50 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 4 bit 1 600 A |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 6 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 0,5 mm² 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s -25 ... +60 °C 440 V |
| Ausführung des Motorschutzes | V 0 1 376 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit https://automation.siemens.com/bilddb |
| Steuerspeisespannung | V 0,85 ... 1,1 237,5 A |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 200 A |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz % sonstige |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch 7 A |
| Umgebungstemperatur | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Lichtbogendauer | V 2,5 A 5 ... 300 V |
| Lichtbogendauer | V 0 m |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE2932-0AA20 | V 6 A 5 ... 230 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RT2916-1JL00 | V 12 A DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V https://www.siemens.com/cax 320 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2916-1JL00&lang=de | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WA1501 | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA Schnappbefestigung |
| Breite | mm 10 mm 55 °C |
| Höhe | mm 50 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 253,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 185,5 mm 2 000 1/h |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C 690 V A |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| Schutzart IP | m Nein Ja |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA Ja 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 10 000 1/h fingersicher |
| Betriebsmittelkennzeichen | A 10 000 1/h Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 12 000 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 12 000 A |
| Kategorie gemäß EN 954-1 | mA 12 A A |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | V Unterputz Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M20 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja Nein |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3901-0AJ | A 15,5 A V |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 1 A 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V V m |
| CAx-Online-Generator | V 6 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Länge | V Ja 100 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Kunden kauften auch
Siemens 3WL1116-2CB32-4GP4
9.815,56 €
9.815,56 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CD02-2JB6
1.336,31 €
1.336,31 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3ZY1131-1BA00 3ZY11311BA00
10,96 €
10,96 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6231-0FB58-4KB3
0,00 €
0,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens HZ633070
81,27 €
81,27 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
