Siemens 3VL7712-3CM36-8TE1
| Artikelnummer: | 20.347.230B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-3CM36-8TE1 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-3CM36-8TE1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL7712-3CM36-8TE1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1250L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU42, LSIG 3 Phasen/4 Leitungen mit Anschlussleitung In=1250A, Bemessungsstrom IR=500...1250A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 9xIR, II=10xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 20 % |
| Gewicht, ca. | W F 2 A |
| relative Luftfeuchte / bei 25 °C / ohne Kondensation / | W 100 W K |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| Hauptstromkreis | A 14 W -25 ... +55 °C |
| Betriebsstrom | A 1 250 A 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de | kA |
| Produktbestandteil | kA 3 DC |
| Produktbestandteil | kA 0 DC |
| https://www.siemens.com/industrymall | kA 50 µs EN 60079-0: 2006, EN60079-15: 2005, II 3 G Ex nA II T4, KEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz 1 A²·s |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz Ja 64,5 mm |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V Hutschiene 35 mm 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A 7AA0 und 2 x MONO Zelle Bauform D CLASS 10 |
| Befestigungsart | A 14,5 mm -25 °C |
| CAx-Online-Generator | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 55 °C |
| Tiefe | A Ja 500 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A Ja 160 A |
| Tiefe | kA |
| Anschlussleitungen/Querschnitte | kA Außendurchmesser 3 mm bis 9 mm F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 7,5 V·A |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA Flachanschluss 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Befestigungsart | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja 3,6 A |
| Befestigungsart | mm 0,1 A 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm verbleiben! 3 |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | °C 0 frontseitig |
| Gleichstromwiderstand der Leitung maximal | °C 40 mm 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W IP41 |
| Antennengewinn gegenüber Kugelstrahler | W 2,5 mm F |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 160 A |
| Breite | A A Ja |
| Betriebsfrequenz | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Installationsumgebung bezogen auf EMV | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Anzugsdrehmoment bei Schraubanschluss | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Schutzart IP | Hz https://www.siemens.com/iwlan 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V Nein ein- und zweikanalig |
| Höhe | A 36 mm -55 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A 22,3 mm 6 A |
| Anzahl der Wechsler | A Schnittstellen verbleiben! 3 A |
| Leerschalthäufigkeit | A 20 W 1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 55 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 35 mm 0 |
| Ausgangsstrom | kA 127 mm 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen 88 % |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1346-8XB30-1AH2 | kA 500 A IP20 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3TX7014-1BE00&lang=de | kA 40 A Nein |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | kA DC |
| Befestigungsart | mm 1 000 1/h |
Siemens 4AM4096-0EM80-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric M22-DR-S 216613
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA1196-6EF32-0CH0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1MA6313-4BD61
inkl. gesetzl. MwSt.
Nzr ZMZ 0215 "Wash`n Dry" 72530173
inkl. gesetzl. MwSt.
Intercable ICR50T 181130
inkl. gesetzl. MwSt.