Siemens 3VL7712-3CH36-8TC1
| Artikelnummer: | 20.347.211B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-3CH36-8TC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-3CH36-8TC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL7712-3CH36-8TC1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1250L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=1250A, Bemessungsstrom IR=500...1250A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 9xIR, II=10xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 20 % |
| Gewicht, ca. | W F 2 A |
| relative Luftfeuchte / bei 25 °C / ohne Kondensation / | W 100 W K |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| Hauptstromkreis | A 14 W -25 ... +55 °C |
| Betriebsstrom | A 1 250 A 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de | kA |
| Produktbestandteil | kA 3 DC |
| Produktbestandteil | kA 0 DC |
| https://www.siemens.com/industrymall | kA 50 µs EN 60079-0: 2006, EN60079-15: 2005, II 3 G Ex nA II T4, KEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz 1 A²·s |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz Ja 64,5 mm |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V Hutschiene 35 mm 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A 7AA0 und 2 x MONO Zelle Bauform D CLASS 10 |
| Befestigungsart | A 14,5 mm -25 °C |
| CAx-Online-Generator | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 55 °C |
| Tiefe | A Ja 500 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A Ja 160 A |
| Tiefe | kA |
| Anschlussleitungen/Querschnitte | kA Außendurchmesser 3 mm bis 9 mm F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 7,5 V·A |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA Flachanschluss 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Befestigungsart | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja 3,6 A |
| Befestigungsart | mm 0,1 A 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm verbleiben! 3 |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | °C 0 frontseitig |
| Gleichstromwiderstand der Leitung maximal | °C 40 mm 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W IP41 |
| Antennengewinn gegenüber Kugelstrahler | W 2,5 mm F |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 160 A |
| Breite | A A Ja |
| Betriebsfrequenz | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Installationsumgebung bezogen auf EMV | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Anzugsdrehmoment bei Schraubanschluss | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Schutzart IP | Hz https://www.siemens.com/iwlan 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V Nein ein- und zweikanalig |
| Höhe | A 36 mm -55 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A 22,3 mm 6 A |
| Anzahl der Wechsler | A Schnittstellen verbleiben! 3 A |
| Leerschalthäufigkeit | A 20 W 1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 55 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 35 mm 0 |
| Ausgangsstrom | kA 127 mm 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen 88 % |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1346-8XB30-1AH2 | kA 500 A IP20 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3TX7014-1BE00&lang=de | kA 40 A Nein |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | kA DC |
| Befestigungsart | mm 1 000 1/h |
Siemens 3WL1116-2CB32-4GP4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CD02-2JB6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3ZY1131-1BA00 3ZY11311BA00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6231-0FB58-4KB3
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens HZ633070
inkl. gesetzl. MwSt.
