Siemens 3VL7712-2CL36-8TC1
| Artikelnummer: | 20.347.022B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-2CL36-8TC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-2CL36-8TC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL7712-2CL36-8TC1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1250H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU42, LSIG 3 Phasen/3 Leitungen In=1250A, Bemessungsstrom IR=500...1250A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 9xIR, II=10xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz 24 V; vom Powermodul |
| Ausführung des Betätigungselements | TM220 |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 4 |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 1 000 V 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 16 W 250 V |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W Ja 250 A |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 V 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Breite | Nein |
| Höhe | Ohne pro Kanal mit Störunterdrückung |
| technische Einheit für Temperaturmessung | Nein sonstige |
| - | Nein |
| Nettogewicht | 1,2 kg Nein 60 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 23 W Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen | 100 A 690 V |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | 100 A 1 250 A |
| Scriptsprachen (Runtime) | 100 A |
| Anzahl der Öffner | 98 A |
| - bei 60 °C | 96 A |
| - bei 65 °C | 94 A |
| Bauform | 91 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | S 70 Ja; 4 x Zykluszeit |
| 230 V typisch | 55 kA 10 A -25 ... +70 °C |
| Anzahl Analogeingänge | 25 kA 24 V Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 7 kA mm ms |
| - A | 55 kA |
| - bei 415 V | 36 kA |
| Öffnungsverzug | 25 kA 630 A Ja |
| - bei 690 V | 5 kA |
| Diagnosefunktionen | 121 kA kA 250 W |
| - bei 440 V | 53 kA |
| - bei 500 V | 11,9 kA |
| - bei 690 V | 11,9 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 252 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein Ja |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 15 kA 77 mm |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | Nein mm 363 kW |
| Breite | 5,1 in frontseitig |
| Tiefe [in] | 130 mm 40 kA Ja |
| Breite | 101,6 mm -25 °C Ja |
| Tiefe | 70 mm Schraubanschluss 2; OB 121, 122 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Rahmenklemme Nein |
| Befestigungsart | Rahmenklemme 139 mm 114 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 Ja; grüne LED Ja; 16 bit inkl. Vorzeichen |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4382-0AD2 | IP40 10 A 3VA9988-0AA12 |
| - | -25 °C |
| Hauptstromkreis | 70 °C 10 hp 3VA2340-6HN32-0AA0 |
| - °C | -40 °C |
| (+/-) | 80 °C 4 kW 1 MΩ |
| (neu) | Q Ja 101 mm |
Peweta 85.270.311
inkl. gesetzl. MwSt.
Trilux Publisca P2-AB2L-LRA/3800-730 6G1S ET 6656940
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7080-6AA10-ZG26
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1400-1AA10-1BA0-ZX90
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios FRS-VK 15-75/180 3848
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4223-4AA60-ZA11B02K11K16K35L36Y80
inkl. gesetzl. MwSt.