Siemens 3VL7712-1DE36-8TC1
| Artikelnummer: | 20.346.847B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-1DE36-8TC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-1DE36-8TC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 698,42 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL7712-1DE36-8TC1. LEISTUNGSSCHALTER VL 1250N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=1250A, Bemessungsstrom II=12000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| CAx-Online-Generator | °C Nein 400 V |
| Baugröße für Installationseinbaugeräte / gemäß DIN | °C Not-Halt Pilzdrucktaster S2 |
| Isolationsspannung | m SC P |
| Betriebsstrom | mA 693 A |
| Steuerspeisespannung | A 1 B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA B |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 9 A |
| Höhe | mA IP65 6 |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 55 000 A Ja; funkentstört nach EN55011, Grenzwertklasse B |
| Spannungsart | V/µs 76 A A |
| Anzahl anschließbarer Geber, max. | A https://mall.industry.siemens.com 15 N·m |
| I2t-Wert maximal | A²·s -25 ... +60 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V Öl beständig nach DIN EN 60811-404 (7x24h/90°C) Aufbau |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 0 83 mm |
| Position / der Anschlussklemme | V 500 m S |
| Versorgungsspannung | V IP69 100 kA |
| Umweltkategorie | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 11 mm 1,7 µs; / instruction |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4450-5BE | Hz Ja 42 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz Kunststoff, ungekapselt 65 A |
| Höhe | V 690 V 0,07 µs |
| Befestigungsart | V 5 A 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V Ja 1 000 1/h |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 25 A kann durch die von Ihnen eingesetzte MMC reduziert sein. |
| Funkzulassung | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 504 A |
| Anzahl Baugruppen je System, max. | V Ja 4 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Hz |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | mA 350 m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie 1 200 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 45 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm -40 °C thermisch |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Tiefe | mm einstellbar 0,7 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g mit Varistor |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² lbf·in IP40 |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 138,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Lichtbogendauer | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,25 ... 2,5 mm²) nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm 2x (24 ... 14) Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Lichtempfindlichkeit einstellbar | °C IP00 A |
| Anzahl der Fehlersignalschalter | m W kA |
| Biegeradius | mA Nein 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A Ja fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 690 V 160 A |
| Gamma-TD (Technische Dokumentation, ETS Produktdatenbank, Ausschreibungstexte) | °C 12 000 A 34 ... 40 A |
| Spikes Spitze-Spitze, typ. (Bandbreite ca. 20 MHz) | W 100000 (AC 230 V, bei 3 A) 12 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 12 A 15 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V m m |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs EN 61000-6-2:2005 50 Hz |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 32 A A |
| Betriebsspannung | A²·s 0,27 A https://www.siemens.com/cax |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2 000 m/s² m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 690 V m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 60 °C Nein |
| Beschichtung des Gehäuses | V -20 °C Nein |
Kunden kauften auch
Siemens 7MF4910-0QG22
2.472,39 €
2.472,39 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Danfoss MBC5100-1011-1DB04 061B000566
280,41 €
280,41 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8405-2PC44
46.299,44 €
46.299,44 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-2NA43-0AB1
1.846,80 €
1.846,80 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RG4600-1AB24-0HA5
29,59 €
29,59 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1710-1DD33-0AD1-ZL02
602,79 €
602,79 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.