Siemens 3VL7712-1DE36-8CA0
| Artikelnummer: | 20.346.843B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-1DE36-8CA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-1DE36-8CA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 684,36 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL7712-1DE36-8CA0 von Siemens. Leistungsschalter VL1250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Leis.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=1250A, Bemessungsstrom II=12000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser AC/DC 24V ohne Hilfs-/Alarmschalter
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Anschlüsse, gelb (RAL 1004) Berührungsschutz 10 000 000 |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | LI 8 kV 3RA2913-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V 1,5 A breit |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 3 A S00 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Nein 62° |
| schaltend | 8,33 W Nein 6 kV |
| Eignungsnachweis | 15 000 Nein IP20 |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 8 000 |
| Normbezeichnung des Schalterkopfs | Nein Kunststoff Nein |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 0,67 W 2 |
| Betriebsstrom | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| chemische Widerstandsfähigkeit | 100 A 50Hz 40 N |
| Tiefe | 96 A 240 mm² Ja; File E239877 |
| Anzahl der Wechsler | 91 A 1 000 1/h 1 000 m |
| Betriebsspannung | S 28 10 A |
| Anordnung der Abgangsstellen | 55 kA 50 A Anlagenschutz |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | 25 kA 4 A 96 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 16 A 6 A |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 300 1/h |
| Produktfunktion | 25 kA 800 A 4,5 A |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 5 kA 63 A 55 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA Nein |
| Einbaulage | 53 kA 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen Ja; Optokoppler |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 45 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WH2000-1RG08 | 70 A |
| Befestigungsart | 100 A |
| Nettogewicht | 1 320 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 1 000 A 40 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A 38 kA Ja |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein mm 1 500 1/h |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig Ja |
| Einbaulage | 4 in 70 kA 15 A |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 2,8 in 57,5 mm 66 kW |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Einbaulage | Rahmenklemme 40-polig 0,85 ... 1,1 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 6 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0 45 mm 0,69 |
| Rezeptverwaltung | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |
| Betriebsstrom bei 2 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | IP40 10 A 20 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 5 000 1/h Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 70 °C °C Schnittstellen verbleiben! |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | -40 °C 1 A 11 kW |
| Breite | 80 °C 10,5 kW 1 MΩ |
| Anforderung (PFDavg) bei niedriger | Q Ja 1 |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Anschlüsse, gelb (RAL 1004) Berührungsschutz 10 000 000 |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | LI 8 kV 3RA2913-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V 1,5 A breit |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 3 A S00 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Nein 62° |
| schaltend | 8,33 W Nein 6 kV |
| Eignungsnachweis | 15 000 Nein IP20 |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 8 000 |
| Normbezeichnung des Schalterkopfs | Nein Kunststoff Nein |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
Rittal SZ 2482.500 2482500
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME5840-0CC01-1AF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6163-0EB56-1HA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL3725-1DC36-8CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1DA02-1DB1-ZA01B11C14D12Y01
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SE3862-6XX01
inkl. gesetzl. MwSt.