Siemens 3VL7712-1CL36-8TA0
| Artikelnummer: | 20.346.821B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL7712-1CL36-8TA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL7712-1CL36-8TA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL7712-1CL36-8TA0. LEISTUNGSSCHALTER VL 1250N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU42, LSIG 3 Phasen/3 Leitungen In=1250A, Bemessungsstrom IR=500...1250A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 9xIR, II=10xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI 8 kV 3RA2711-2BA00 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | 800 V I 19,2 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V Nein 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Hazardous Locations: Class 1 Division 2 IP00 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 5 ms 6 kV |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 V DC |
| Betriebsfrequenz | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein Kunststoff 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Betriebsleistung / bei AC-3 | 160 A 50 Hz Ja |
| Betriebsspannung | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Einbautiefe | 100 A 225 A 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A Ja 50 ... 60 Hz |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA 7,5 kW Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 25 kA 10 A 215 A |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A ms |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 Hutschiene 35 mm |
| Schließverzug | 25 kA 1 250 A 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 1 187,5 A Nein |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 1 A |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² Ja |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 45 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | 100 A |
| Breite | 1 500 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 10 kA °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein 104,5 mm 1 500 1/h |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 4 in 55 kA °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 57,5 mm 10 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| 310 | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 0 45 mm 0,82 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | IP40 28,5 mm 20 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 1 500 1/h mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C °C Schnittstellen verbleiben! |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 1 A IEC, Standardschaltvermögen (N) |
| 5-1 | 80 °C 3 A Sicherung gL/gG: 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 13,3 kW |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI 8 kV 3RA2711-2BA00 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | 800 V I 19,2 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V Nein 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Hazardous Locations: Class 1 Division 2 IP00 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 5 ms 6 kV |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 V DC |
| Betriebsfrequenz | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein Kunststoff 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
Siemens 3VF3111-2BQ41-7KC1
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann MTGE2 15 2B 7407595
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1216-3AA34-4AN4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0100-8AA11-0AA0-ZD98D99
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1HA22-1BA1-ZB11C11Y01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Dimplex KF UL 75-125 363920
inkl. gesetzl. MwSt.