Siemens 3VL3720-1CH36-0AA0
| Artikelnummer: | 20.340.181B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL3720-1CH36-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL3720-1CH36-0AA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL3720-1CH36-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter VL250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=200A, Bemessungsstrom IR=80...200A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11 xIN Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C 2 |
| Ausführung des Betätigungselements | °C W 250 V |
| Verschmutzungsgrad | m W S0 |
| Farbe des Frontrings | mA 3 465 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| Nettogewicht | A -25 ... +70 °C 0,2 A |
| Nettogewicht | °C 223 000 A²·s kA |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA keine Unverwechselbarkeit 4,3 kg |
| 0113) | V 66 000 A 28,8 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 63 A S |
| I2t-Wert maximal | A²·s Nein 2 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V -55 ... +80 °C 86 A |
| Produkteigenschaft / quer verbindbar | V 63 A 86 A |
| Anzahl der Leiter | V Sprungschaltglied 4 W |
| Betriebsstrom | V 150 m 100 kA |
| CAx-Online-Generator | Hz wählbar in 4er Gruppen 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A Schraubanschluss |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz ms 0 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TL1432-0/all | V 690 V 0 |
| Ausführung des Überlastauslösers | V kA 15 mA |
| CAx-Online-Generator | V kA 1 500 1/h |
| Höhe | V kA 96 mm |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | V 2 A °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V kA 252 A |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | V °C Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.siemens.com/cax | mA EN 61000-6-2 |
| Tiefe | mA 100 kA Nein |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 45 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar thermisch |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 12 kA Nein |
| Tiefe | mm kA °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² bei senkrechter Montageebene +/-180° drehbar, bei senkrechter 104,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 70 °C 106,5 mm |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Befestigungsart | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 25 A |
| Schutzart IP | °C IP00 kA |
| Anzahl der Extender-Erweiterungsschnittstellen | °C IP00 kA |
| Anzahl der 1000 Mbit/s SC-Ports | m 4 A; bei 24V DC kA |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA beliebig Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A 10 000 1/h 7 A |
| Betriebsstrom | A 500 V gemeinsamen Aderendhülse erreicht sind. |
| Bürde | °C 200 A 85 °C |
| Steuerspeisespannung | W 400 A 250 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A Ja |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | V 0,16 ... 0,16 A 0 |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | V/µs 20 % 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1923-4AA00 | A 100 A A |
| Versorgungsspannungsfrequenz Bemessungswert | A²·s 0,25 ... 1,5 mm² 90 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V SIMATIC S7-1500 Gerätedesign 10 ... 15 ms |
| Protokoll | V 20 y 50 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 0,7 kg Nein |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V V Ja |
Hager DAC2807035
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6313-4PM80-ZD34
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0550-7AA90-0AA0-ZL1GW02
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7193-6BP20-0BA0 6ES71936BP200BA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME3480-4AA47-2HE1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PQ8403-6PB80
inkl. gesetzl. MwSt.