Siemens 3VL2716-3EJ43-8VB1
| Artikelnummer: | 20.340.046B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8VB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8VB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 291,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2716-3EJ43-8VB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 380...600V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Nettogewicht | °C W Nein |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W S0 |
| Außendurchmesser des Innenleiters | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 0,8 W einem Biegeradius von 52 mm, einer Geschwindigkeit von 3 m/s |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| Zuordnungsart | mA 40 mA; 20 mA je Gruppe, kein Ausgang aktiviert. 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A Schraubanschluss |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 1 mm² |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 280 Ω Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 127 g STECKBAR |
| Isolationsspannung | V 1 µF 50 Hz |
| Betriebsstrom | V 3 A 60 Hz |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz -17 V 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Einbaudurchmesser | V Ja 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V Ja 11,5 A |
| Öffnungsverzug | V Ja 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V A 750 1/h |
| (+/-) | V Ja 400 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.siemens.com/cax | mA 20 y |
| Tiefe | mA 100 kA 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 3 in |
| Schließverzug | mm 12 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 0,8 ... 0,9 N·m 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C Ja; rote LED |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei 3 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C IP00 A |
| Betriebsart | m 9 W kA |
| Ausgangsbereiche, Strom | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 160 A 0,9 ... 1,25 A |
| Anschluss der Aktoren | W 400 A 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V 0 Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 20 % S |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 120 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 15,4 W 100 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V F IP20 |
| Bemessungswert | V F m |
| Anzahl der Öffner | V 10 ... 500 Hz: 5g 90 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V Kategorie 1, Klasse B m |
Siemens 7MF4233-1GA30-1AA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5TG7143-1 5TG71431
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4112-1GA11-0EX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller A2C 2.5 OR 1521930000
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 2058 M2 28 FT 1199730
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-8AF60-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.