Siemens 3VL2716-3EJ43-8VA0
| Artikelnummer: | 20.340.045B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8VA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8VA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 280,80 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2716-3EJ43-8VA0 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 380...600V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 10 000 000 |
| Schutzart IP | °C IP41 S0 |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 690 V |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 690 V 50 mm |
| https://www.siemens.com/cax | A 223 000 A²·s 250 A |
| Derating-Temperatur | °C 223 000 A²·s 6 000 |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 75 A 50 °C |
| Sperrstrom des Thyristors | mA 0,25 mm² 4,4 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 35 A 400 A |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs mm beliebig |
| Breite | A 50 ... 60 Hz Federzuganschluss |
| I2t-Wert maximal | A²·s 1 444 A 50 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Stand Ja |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | V 50 Hz 110 mm |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V Ja; weitere LEDs (MAINT, P1/2 LINK, P1/2 RX/TX) vorhanden 60 Hz |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Hz Ja 100 kA |
| Isolationsspannung Bemessungswert | V A 690 V |
| relative Luftfeuchte / Referenzwert | Hz https://www.siemens.com/industry/infocenter 51 mm |
| Betriebsspannung | Hz thermomagnetisch Ja |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V Ja A |
| CAx-Online-Generator | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2,5 A 3,3 A |
| Betriebsstrom | V 70 mm 174 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 1 magnetisch |
| Material / der Stromschiene | V https://www.siemens.com/cax 400 A |
| Höhe | V Ja 44 A |
| symmetrische Toleranz der Netzfrequenz | Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/4AV9802-5CB00-2N | mA Schraubanschluss mit Rahmenklemme |
| Höhe | mA Schraubanschluss 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 10 mm 4,1 in |
| Höhe | mm 80 mm Nein |
| Tiefe | mm 71 mm 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 190 mm |
| Anzugsdrehmoment für Hilfs- und Steuerkontakte bei | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C -20 ... +60 °C 1 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m -50 ... +80 °C 50° |
| Ausgangsstrom | mA 10 mm A |
| Gewicht je Länge | A 0,08 mm² fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 4 mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 500 A 2 |
| Wirkprinzip | W V 2 500 A |
| Schwingfestigkeit | mA Klasse 1 35 A |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | V mm Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 50 mm 1 083 A |
| Länge | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A Federzuganschluss |
| Material / des Isolierkörpers | V thermomagnetisch IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V E 12 A |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | V 0 °C 80 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 60 °C 600 V |
Siemens 7MF4233-1GA30-1AA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5TG7143-1 5TG71431
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4112-1GA11-0EX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller A2C 2.5 OR 1521930000
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 2058 M2 28 FT 1199730
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-8AF60-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.