Siemens 3VL2716-3EJ43-8RD1
| Artikelnummer: | 20.340.041B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8RD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8RD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 293,92 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2716-3EJ43-8RD1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 110...127V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km) |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | W 40 g A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 10 mm schwarz |
| Tiefe | A weiß / gelb / blau / orange widerstandsfähig |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein https://automation.siemens.com/bilddb |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Hz A |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % https://www.siemens.com/cax |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA S -40 ... +70 °C |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 -40 ... +85 °C |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers https://mall.industry.siemens.com |
| aufgenommener Strom | Hz 0,15 A ATEX II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X, EN 60079- |
| relative Luftfeuchte | V 172 A 1,3 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A 10 A 10 A |
| Einbautiefe | A 2007, CSA C22.2 No. 213-M1987, Approved for use in CI. 1, DIV. 2, GPA, B, C, D T4 and CI. 1, Zone 2, GP IIC T4 |
| CF-Card-Slot | A https://www.siemens.com/simatic-net Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A Nein 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 16 kbyte; Prioritätsklasse 1 (Programmzyklus): 16 kbyte, 200 A |
| Höhe | A 1 https://automation.siemens.com/bilddb |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| Befestigungsart | kA Ja 32 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 32 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| Produktbestandteil | kA -20 °C mm |
| cULus | mm beliebig https://mall.industry.siemens.com |
| Betriebsleistung | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| geeignet für Sicherheitsfunktionen | mm rund 25 x 8,5 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein Nein |
| Gamma - Katalog | °C Ja IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 1 Nein |
| Schutzart nach EN 60529 | W W Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W sonstige -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Schraubanschluss |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | A A 0,5 g |
| Anzahl der optischen Anschlüsse | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Nettogewicht | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m Nein |
| abhängig von der verwendeten optischen Faser | V -40 ... +80 °C A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker 690 V |
| Gewicht pro Länge | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A Ja; wartungsfrei |
| CAx-Online-Generator | A Nein kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | A 232 A kA |
| Produktbestandteil | A DIN EN 50022 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA https://support.industry.siemens.com kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 96 mm kA |
| Lichtbogendauer | kA Ja kA |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA °C kA |
| Eignungsnachweis | kA 12 Mbit/s 124 mm |
| PROFIBUS | kA 128 A kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP20 |
| Höhe | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |
Siemens 3WN6121-0EB58-1KA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL4731-3MP36-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 167 R MS PG21-16 2089270
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1CA60-1BB6-ZA02B11C11E45
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PH8103-1AF20-2BB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7810-4CC07-0YA6
inkl. gesetzl. MwSt.