Siemens 3VL2716-3EJ43-8RA0
| Artikelnummer: | 20.340.039B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8RA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8RA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 280,80 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2716-3EJ43-8RA0 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 110...127V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Produkterweiterung | TM220 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com |
| Verschmutzungsgrad | 4 m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 3RA2921-2AA00 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 28,8 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V mA 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 1,33 W 32,3 mm |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 20 000 2,23 W |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | 15 000 12 000 Ja |
| Umgebungstemperatur | 8 000 |
| Zuordnungsart | Nein Kunststoff 12 W |
| Tiefe | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 0,67 W DC |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 265 A 3 |
| Ausführung des Kurzschlussschutzes | 91 A integrierend 4 |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | S PE 8,5 V |
| Eingangsstrom am Digitaleingang | 55 kA Nein DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl |
| Eingangsbereiche (Nennwerte), Widerstände | 25 kA Ja 1 AC-Zyklus |
| Betriebsstrom | 7 kA 0,25 A 8 kbyte; Größe des Merkerbereichs |
| Thermoelement (TC) | 55 kA 3 Hutschiene 35 mm |
| Produktfunktion | 25 kA -40 °C; = Tmin; Startup @ -25 °C Ja |
| Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal | 5 kA 20 A 1 Hz |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 121 kA kA Ja |
| Einbaulage | 53 kA rund 4 |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA Rahmenklemme 25 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 1 0,05 % |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 1 000 A 40 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A 60 s/month @ 25°C mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein mm 2, Group IIC, T4 |
| Breite | 5,1 in frontseitig 1 N·m |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | 4 in 100 kA °C |
| Tiefe | 2,8 in 70 °C 7,1 in |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Eingangsstrom | Rahmenklemme 9 mm 60 kW |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 17 x 6,5 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. | 0 0 0,3 A |
| Breite | Ja 70 °C 2x (0,25 ... 1,5 mm²) |
| Schwingfestigkeit / gemäß IEC 60068-2-6 | IP40 0 12 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 3VA9988-0AA12 DIN EN 60715 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 70 °C 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| erforderlicher Frontstecker | -40 °C 1 080 hPa 22 kW |
| (+/-) | 80 °C 80 °C 1 MΩ |
| Anforderung (PFDavg) bei niedriger | Q Q 45 mm |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Produkterweiterung | TM240 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com |
| Verschmutzungsgrad | 4 m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 3RA2921-2AA00 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 28,8 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V mA 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 1,33 W 32,3 mm |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 20 000 2,23 W |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | 15 000 12 000 Ja |
| Umgebungstemperatur | 8 000 |
Siemens 1LA7073-4AB60-ZA11
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4280-4AA90-ZA11B02H61L1YL27Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Telegärtner H82050S0001
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4220-4AA90-ZA23B49H70L1BY54
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MC8005-5AA20-1DF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Pepperl+fuchs V3-GM-5M-PVC 109023
inkl. gesetzl. MwSt.