Siemens 3VL2716-3EJ43-8JD1
| Artikelnummer: | 20.340.038B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8JD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8JD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 293,92 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL2716-3EJ43-8JD1, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 48...60V DC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 4 |
| Nettogewicht | °C 1 3 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W S0 |
| Farbe des Frontrings | mA 425 000 W |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 7 B |
| https://www.siemens.com/cax | A Q 80 mm |
| Zuhaltekraft | °C Q 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Nein 4,4 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 10 N 630 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3650 | V/µs 1,9 A 9,5 kW |
| Tiefe | A 575 A 300 000 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s 12 -25 ... +60 °C |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja mm² |
| Eignungsnachweis | V F 3,6 W |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen DIN EN 50022 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V Ja 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 -25 ... +70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Einbaudurchmesser | V 42 W maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| CAx-Online-Generator | V 42 W m |
| Einbaudurchmesser | V 30 W bei DC, 200 W bei AC oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 600 m |
| Uhr | V Medienmodulen (-40 °C bis +70 °C) bzw. SFP-Stecktransceivern Anlagenschutz |
| Spannungsart | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 500 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NA6804-6 | mA 2 |
| Tiefe | mA 5 kA 625 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A Ja |
| Befestigungsart | mm -25 °C Sicherung gL/gG: 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 12 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm kA °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² Nein; extern vorzusehen IP40 |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² Q 163,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Ausgangsspannung | mm² |
| Protokoll / wird unterstützt | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP66/IP67 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Anzahl der 1000 Mbit/s SC-Ports | m 48 V kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 380 A |
| der Eingänge | A Nein 630 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Derating-Temperatur | °C 160 A 0,7 ... 1 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 630 A 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Nettogewicht | V 0 1,2 m |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs S S |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 40 °C 0,5 A |
| Umgebungstemperatur | A²·s 100 A 40 °C |
| Betriebsspannung | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers A |
| Bemessungswert | V 690 V A |
| Umgebungstemperatur | V -25 °C 90 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 600 V 50 mm |
Siemens 7MF4233-1GA30-1AA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5TG7143-1 5TG71431
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4112-1GA11-0EX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller A2C 2.5 OR 1521930000
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 2058 M2 28 FT 1199730
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-8AF60-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.