Siemens 3VL2716-3EJ43-8JB1
| Artikelnummer: | 20.340.037B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8JB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8JB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 291,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL2716-3EJ43-8JB1. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 48...60V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 3 |
| Schutzart IP | °C 1 800 mm S0 |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Art der Entriegelung | mA 280 000 W |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Nettogewicht | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 50 °C |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | mA magnetisch 4,4 kg |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs mm -50 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A 50 ... 60 Hz 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 50 mm |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 1.5 |
| Tiefe | V 0,85 ... 1,1 4 W |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A A |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km A |
| CAx-Online-Generator | V A 57,9 kW |
| Höhe | Hz Ja seitlich |
| Betriebsspannung | Hz Ja Ja |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 500 V 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 2,5 A 3,3 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 500 A 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax °C |
| Höhe | V Ja 44 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Quellwiderstand am Analogeingang | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 fest |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm frontseitig 4,1 in |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 50 kA Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | mm kA 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 70 °C |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C IP00 50 °C |
| Gebrauchskategorie / AC-22 B / bei 400 V | m 70 mm 400 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Ja A |
| Gewicht je Länge | A 3 400 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 150 A 400 A |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 150 A 0,55 ... 0,8 A |
| Material / des Gehäuses | W 400 A 500 V |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| Betriebsfrequenz | V 400 A Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1 600 A 1 000 V |
| und Steuerstromkreis | A 40 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 35 A |
| Betriebsspannung | V 135 A IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 12 A |
| Tiefe | V V 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V 600 V 600 V |
Siemens 1LA7073-4AB60-ZA11
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4280-4AA90-ZA11B02H61L1YL27Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Telegärtner H82050S0001
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4220-4AA90-ZA23B49H70L1BY54
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MC8005-5AA20-1DF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Pepperl+fuchs V3-GM-5M-PVC 109023
inkl. gesetzl. MwSt.