Siemens 3VL2716-3EJ43-8CA0
| Artikelnummer: | 20.340.033B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-8CA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-8CA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 280,80 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL2716-3EJ43-8CA0 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser AC/DC 24V ohne Hilfs-/Alarmschalter
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km) |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | W 40 g A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 10 mm schwarz |
| Tiefe | A weiß / gelb / blau / orange widerstandsfähig |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein https://automation.siemens.com/bilddb |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Hz A |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % https://www.siemens.com/cax |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA S -40 ... +70 °C |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 -40 ... +85 °C |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers https://mall.industry.siemens.com |
| aufgenommener Strom | Hz 0,15 A ATEX II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X, EN 60079- |
| relative Luftfeuchte | V 172 A 1,3 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A 10 A 10 A |
| Einbautiefe | A 2007, CSA C22.2 No. 213-M1987, Approved for use in CI. 1, DIV. 2, GPA, B, C, D T4 and CI. 1, Zone 2, GP IIC T4 |
| CF-Card-Slot | A https://www.siemens.com/simatic-net Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A Nein 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 16 kbyte; Prioritätsklasse 1 (Programmzyklus): 16 kbyte, 200 A |
| Höhe | A 1 https://automation.siemens.com/bilddb |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| Befestigungsart | kA Ja 32 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 32 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| Produktbestandteil | kA -20 °C mm |
| cULus | mm beliebig https://mall.industry.siemens.com |
| Betriebsleistung | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| geeignet für Sicherheitsfunktionen | mm rund 25 x 8,5 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein Nein |
| Gamma - Katalog | °C Ja IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 1 Nein |
| Schutzart nach EN 60529 | W W Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W sonstige -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Schraubanschluss |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | A A 0,5 g |
| Anzahl der optischen Anschlüsse | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Nettogewicht | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m Nein |
| abhängig von der verwendeten optischen Faser | V -40 ... +80 °C A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker 690 V |
| Gewicht pro Länge | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A Ja; wartungsfrei |
| CAx-Online-Generator | A Nein kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | A 232 A kA |
| Produktbestandteil | A DIN EN 50022 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA https://support.industry.siemens.com kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 96 mm kA |
| Lichtbogendauer | kA Ja kA |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA °C kA |
| Eignungsnachweis | kA 12 Mbit/s 124 mm |
| PROFIBUS | kA 128 A kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP20 |
| Höhe | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |
Siemens 7MF4433-1BA03-1BB1-ZA40B11C11Y01
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SB3601-0AA21 3SB36010AA21
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5SU1324-6KK82
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4920-1QG03-3B
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SE5242-0BD03
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6310-3TC13-2KA1
inkl. gesetzl. MwSt.