Siemens 3VL2716-3EJ43-2SD1
| Artikelnummer: | 20.340.029B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EJ43-2SD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EJ43-2SD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 300,23 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL2716-3EJ43-2SD1. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Unterspannungsauslöser 220...250V DC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Abtastfrequenz / maximal | °C Nein 690 V |
| Ausführung des Betätigungselements | °C 32 A 0 |
| Verschmutzungsgrad | m W 40 °C |
| Befestigungsart | mA 2 200 A |
| prozentualer NVP-Wert | A 250 A B |
| Betriebsspannung | A 223 000 A²·s 80 mm |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | °C 223 000 A²·s 0 ... 26 km |
| Betriebsfrequenz | W 10 A 10 kA |
| Nettogewicht | mA Nein 4,3 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V S 9 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3637 | V/µs 15,2 A Schraubanschluss |
| Betriebsspannung 1 | A Hz 15,7 A |
| Umweltkategorie | A²·s -20 ... +60 °C -25 ... +60 °C |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V oben 1 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja Hz |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 1 000 1/h |
| RCM (former C-TICK) | V Glasfaser 62,5/126 µm, Kunststoff 1 000 µm DIN EN 50022 |
| CAx-Online-Generator | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 5,7 V·A 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V über integrierten Verbindungsstecker |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch IP67 |
| Umgebungstemperatur | V 0,15 A 2 |
| Isolation geprüft mit | V DIN EN 50022 2 |
| Lichtbogendauer | V 0 m |
| Position / des Netzanschlusskabels | V kA 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1317-8XB30-2BB4&lang=de | V 55 A 20 kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 10 A 320 A |
| Höhe | V 85 °C Ja |
| Nettogewicht | Hz |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 Nein |
| Leiterquerschnitt | N·m kA Ja; c(UL)us, CMG / CL3 / Sun Res |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja 3 in |
| Schwingungen | mm 40 kA Nein |
| (+/-) | mm Ja °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 25 000 1/min 750 1/h |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm Sicherung gL/gG: 10 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Material des Betätigungselements | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Schutzart IP | m DC 24 V 0,35 A |
| Tiefe | mA Nein 0,01 N·m |
| Umgebungstemperatur | A 3 9 A |
| Betriebsstrom | A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 160 A 14 ... 20 A |
| Verlustleistung [W] | W 50 mm² 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA AC/DC A |
| Betriebsspannung | V Q 22 V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 250 A 60 V |
| Länge | A 100 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 5 ... 230 V 90 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 14 W A |
| Schutzart nach EN 60529 | V 2 A A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | V 150 kA 19,2 V |
| Schutzart IP | V 75 kA 26,4 V |
Siemens 1LA7073-4AB60-ZA11
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4280-4AA90-ZA11B02H61L1YL27Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Telegärtner H82050S0001
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4220-4AA90-ZA23B49H70L1BY54
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MC8005-5AA20-1DF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Pepperl+fuchs V3-GM-5M-PVC 109023
inkl. gesetzl. MwSt.