Siemens 3VL2716-3EE43-0AD1
| Artikelnummer: | 20.340.008B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EE43-0AD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EE43-0AD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 235,14 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL2716-3EE43-0AD1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=160A, Bemessungsstrom II=2500A, Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 1 4 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C W 24 V |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 2 200 A |
| des LWL-Adermantels | A 80 mm B |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,8 kA mA |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C 0,6 A / 60 V 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| Eingangsbeschaltung | mA mA 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Tiefe | A https://automation.siemens.com/bilddb 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Ja 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C 86 A |
| Signalisierung | V 24 V O.K. 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 250 A 100 kA |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | Hz 250 A 690 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 1 ... 60 999; unterteilt in: vom Anwender nutzbares Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| CAx-Online-Generator | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Einbaudurchmesser | V 0 1 000 1/h |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 149 mm |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V 2,5 A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 400 A |
| Höhe | V °C Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | mA 20 y |
| Schutzart IP | mA EN 60079-0:2009, EN60079-15:2010, II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X |
| Leiterquerschnitt | N·m 40 V·A 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 0 |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | mm² Nein 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 185,5 mm 106,5 mm |
| Anmerkung | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m 10 W kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA mA 50 mV |
| Eingangsbeschaltung | A mA 400 A |
| Umgebungstemperatur | A 65 g 20 ... 200 Hz: 5g |
| Ladespeicher | °C 2 500 A 0,35 ... 0,5 A |
| Alarme | W 400 A 2 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 geeicht A |
| Alarme | V 0 0,085 µs; / instruction |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1,7 µs; / instruction 50 Hz |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 120 A A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 100 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Umgebungstemperatur | V Ja Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V Ja 42 A |
Kunden kauften auch
Siemens 6ES7647-5FG00-0AX0
2.517,74 €
2.517,74 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Gossen Metrawatt ASK 31.3 1715V1150
71,64 €
71,64 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FC5371-0AA10-0AA0
4.586,40 €
4.586,40 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens LDX:L0411457
359,42 €
359,42 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4283-4AA60
12.153,26 €
12.153,26 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0551-4GG00-0AA0
784,42 €
784,42 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.