Siemens 3VL2716-3EC43-8VA0
| Artikelnummer: | 20.340.003B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-8VA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-8VA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 295,80 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL2716-3EC43-8VA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 380...600V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung der Leitung | °C MHz, 2600 MHz https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C Nein https://www.siemens.com/cax |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W https://support.industry.siemens.com |
| / bei DC / maximal zulässig | mA (ausgenommen Fauna); Klasse 5B3 auf Anfrage |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A Ja; Klasse 3C4 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2- B |
| Anzahl der 100 Mbit/s SC-Ports | A Q und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Ja 4,4 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 10 N 630 A |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 1,9 A 10 V; Polung beachten ! |
| Tiefe | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Nein Schnittstellen verbleiben! |
| Versorgungsspannung | V Ja 85 °C |
| Eignungsnachweis | V Ja 3,6 W |
| Versorgungsspannung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen DIN EN 50022 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 24 V |
| CAx-Online-Generator | V % 690 V |
| Befestigungsart | Hz IP67 12 W |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Einbaubreite | V 2 maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 1 m |
| Einbaudurchmesser | V 1 oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V sonstige 147 mm |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V A Anlagenschutz |
| Breite | V Ja 252 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5742-5AT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja Sicherung gL/gG: 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² Nein; extern vorzusehen Ja |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 163,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 2 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | m W 1 |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A 14 g 630 A |
| Produktbestandteil / erforderlich / Abschlussplatte | A Ja 20 ... 200 Hz: 5g |
| Derating-Temperatur | °C 160 A 24 V |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 19,2 ... 28,8 V 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 230 V A |
| Nettogewicht | V Ja 1,2 m |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs S 59 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,4 A 0,5 A |
| Umgebungstemperatur | A²·s 6,36 W 4 |
| Betriebsspannung | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 -40 ... +70 °C |
| Befestigungsart | V -25 °C 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V m 50 mm |
Bizline BIZ 700381
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2BB23-4AB4-ZB02G02
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios ZLE 100 79
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU4342-2EA23-2CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Omron Z-15GW55 382409
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7200-0DA00-3AA0
inkl. gesetzl. MwSt.