Siemens 3VL2716-3EC43-8RD1
| Artikelnummer: | 20.339.999B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-8RD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-8RD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 308,93 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL2716-3EC43-8RD1. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 110...127V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung der Leitung | °C MHz, 2600 MHz Ja; Bahnfahrzeuge - Schwingungen und Stöße: Kategorie 1 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C Nein Ja |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W 1 |
| / bei DC / maximal zulässig | mA (ausgenommen Fauna); Klasse 5B3 auf Anfrage |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A Ja; Klasse 3C4 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2- B |
| Anzahl der 100 Mbit/s SC-Ports | A Q 80 mm |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Ja 4,4 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 10 N 630 A |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 1,9 A 10 V; Polung beachten ! |
| Tiefe | A DC 300 000 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Nein Schnittstellen verbleiben! |
| Versorgungsspannung | V Ja 85 °C |
| Eignungsnachweis | V Ja 3,6 W |
| Versorgungsspannung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen DIN EN 50022 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 24 V |
| CAx-Online-Generator | V Ja 690 V |
| Befestigungsart | Hz IP67 12 W |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Einbaubreite | V 2 maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 1 m |
| Einbaudurchmesser | V 1 oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V sonstige 147 mm |
| relative Luftfeuchte | V Medienmodulen (-40 °C bis +70 °C) bzw. SFP-Stecktransceivern Anlagenschutz |
| Breite | V Ja 252 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5742-5AT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| Tiefe | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja Sicherung gL/gG: 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² Nein; extern vorzusehen Ja |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 163,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Protokoll / wird unterstützt | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 2 1 |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 betauten Zustand) |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | m W 1 |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 380 A |
| der Eingänge | A 14 g 630 A |
| Produktbestandteil / erforderlich / Abschlussplatte | A Ja 20 ... 200 Hz: 5g |
| Derating-Temperatur | °C 160 A 24 V |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 19,2 ... 28,8 V 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 230 V A |
| Nettogewicht | V Ja 1,2 m |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs S 59 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,4 A 0,5 A |
| Umgebungstemperatur | A²·s 6,36 W 4 |
| Betriebsspannung | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 -40 ... +70 °C |
| Befestigungsart | V -25 °C 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V m 50 mm |
Bizline BIZ 700381
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2BB23-4AB4-ZB02G02
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios ZLE 100 79
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU4342-2EA23-2CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Omron Z-15GW55 382409
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7200-0DA00-3AA0
inkl. gesetzl. MwSt.