Siemens 3VL2716-3EC43-8RB1
| Artikelnummer: | 20.339.998B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-8RB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-8RB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 306,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL2716-3EC43-8RB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 110...127V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 0,049 dB/m |
| Montageart | °C Ja https://www.siemens.com/cax |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W https://support.industry.siemens.com |
| Außendurchmesser des Innenleiters | mA 1 100 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 41 mm und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Metall |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA duroplast 4,4 kg |
| Uhr | V 10 N 25 A |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 47,5 A 110 mm |
| Tiefe | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s Nein 32 |
| Versorgungsspannung | V A 344 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja 344 A |
| Versorgungsspannung | V 0,85 ... 1,1 3,2 N·m |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen 3,7 N·m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 29,4 kW |
| CAx-Online-Generator | V % 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 99 g |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz IP64 128 Mbyte |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 77 kg/km maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 1 m |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RU1900-2AF71 | V 1 oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 147 mm |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V A Anlagenschutz |
| Breite | V Ja 400 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 165 mm Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/4AV9806-7CB00-2N | mA 20 y |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A 50 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja; c(UL)us, CMX Sicherung gL/gG: 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 kA Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² Nein; extern vorzusehen Ja |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 176,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C 50 A A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | m Tasten und Touch 1 |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A 25 mm² 630 A |
| Betriebsstrom | A 500 V orange/schwarz |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 160 A 0,9 ... 1,25 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NW7903-1 | W 19,2 ... 28,8 V 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 65 mm 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V 0 Schraubanschluss |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs 36,8 mm 50 Hz |
| und Steuerstromkreis | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 6,36 W 40 °C |
| Material / des Isolierkörpers | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 -40 ... +70 °C |
| CAx-Online-Generator | V -30 ... +70 °C Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V -30 ... +70 °C 50 mm |
Bizline BIZ 700381
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2BB23-4AB4-ZB02G02
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios ZLE 100 79
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU4342-2EA23-2CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Omron Z-15GW55 382409
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7200-0DA00-3AA0
inkl. gesetzl. MwSt.