Siemens 3VL2716-3EC43-8JB1
| Artikelnummer: | 20.339.995B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-8JB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-8JB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 306,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2716-3EC43-8JB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 48...60V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Anzahl der Digitaleingänge / mit Fail-safe | V Ja; elektrisch (1 A) |
| Farbe | W 6 kV A |
| Emission von Funkstörungen nach EN 55 011 | W °C grau |
| Produktbestandteil | A 0 E |
| Schutzart nach EN 60529 | A Ja 6AV6642-0DA01-1AX0 |
| Schutzart nach EN 60529 | A H 6AV6643-7DD00-0CJ1 |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | kA 30 mm 70 °C |
| Produktbestandteil | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht -40 ... +85 °C |
| Widerstandsfähigkeit gegen biologisch aktive Stoffe | kA V CLASS 10 |
| Betriebsleistung | kA 10 % 0 |
| Konformität gemäß EN 60721-3-3 | Hz 6AV6642-0* -40 ... +80 °C |
| Dauer der Überlastfähigkeit bei Überstrom | Hz F 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im |
| Anzahl der Einheiten | V 40 A 0 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A F 160 A |
| Ausführung des Motorschutzes | A 40 A Ja |
| Höhe | A 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im betauten Zustand), waagerechte Einbaulage |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A 100 %; r.F., inkl. Betauung / Frost zulässig (Keine Inbetriebnahme |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 160 A 90 mm |
| Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | A 148,8 A Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA Ja mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 1,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 6 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja 465 g |
| Tiefe | kA Nein -25 ... +60 °C |
| Tiefe | kA frontseitig -40 ... +80 °C |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 45 mm beliebig |
| Breite | mm 1x6 - 240 mm² bis 2x6 - 240 mm² 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm frontseitig 130 mm |
| Höhe | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz max. 95% Feuchte |
| Höhe | °C 250 Ω Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | °C magnetisch IP40 |
| Höhe | °C 2 000 m Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 800 V Nein |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W W |
| Bemessungsableitstoßstrom 8/20 | W ohne Aufdruck W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja; flach |
| Eingangsspannung | A A 440 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A Nein |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | kA |
| Betriebsfrequenz | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Produkterweiterung Braking Modul zur | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz AC 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 2,2 W 6AV6642-0BD01-3AX0 |
| Material des Gehäuses (frontseitig) | V AC/DC A |
| Breite | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Schutzart nach EN 60529 | A mm AC/DC |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 450 A Steckklemme |
| CAx-Online-Generator | A Ja kA |
| Betriebsstrom | A 63 A kA |
| CAx-Online-Generator | A P kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA V kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 96 mm kA |
| Steuerspeisespannung 1 | kA 3 600 1/h Ja; Klasse 3C4 inkl. Salznebel; Die mitgelieferten |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA V Nein |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 640 A 6AV2124-1MC01-0AX0 |
| Tiefe | kA Federzuganschluss 6AV6647-0AG11-3AX0 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NA3832-8 | kA Nein |
| Höhe | mm mm 0,5 V |
Bizline BIZ 700381
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2BB23-4AB4-ZB02G02
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios ZLE 100 79
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU4342-2EA23-2CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Omron Z-15GW55 382409
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7200-0DA00-3AA0
inkl. gesetzl. MwSt.