Siemens 3VL2716-3EC43-8JA0
| Artikelnummer: | 20.339.994B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-8JA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-8JA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 295,80 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2716-3EC43-8JA0 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 48...60V DC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Anzahl der Digitaleingänge / mit Fail-safe | V Ja; elektrisch (1 A) |
| Farbe | W 6 kV A |
| Emission von Funkstörungen nach EN 55 011 | W °C grau |
| Produktbestandteil | A 0 E |
| Schutzart nach EN 60529 | A Ja 6AV6642-0DA01-1AX0 |
| Schutzart nach EN 60529 | A H 6AV6643-7DD00-0CJ1 |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | kA 30 mm 70 °C |
| Produktbestandteil | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht -40 ... +85 °C |
| Widerstandsfähigkeit gegen biologisch aktive Stoffe | kA V CLASS 10 |
| Betriebsleistung | kA 10 % 0 |
| Konformität gemäß EN 60721-3-3 | Hz 6AV6642-0* -40 ... +80 °C |
| Dauer der Überlastfähigkeit bei Überstrom | Hz F 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im |
| Anzahl der Einheiten | V 40 A 0 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A F 160 A |
| Ausführung des Motorschutzes | A 40 A Ja |
| Höhe | A 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im betauten Zustand), waagerechte Einbaulage |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A 100 %; r.F., inkl. Betauung / Frost zulässig (Keine Inbetriebnahme |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 160 A 90 mm |
| Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | A 148,8 A Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA Ja mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 1,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 6 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja 465 g |
| Tiefe | kA Nein -25 ... +60 °C |
| Tiefe | kA frontseitig -40 ... +80 °C |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 45 mm beliebig |
| Breite | mm 1x6 - 240 mm² bis 2x6 - 240 mm² 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm frontseitig 130 mm |
| Höhe | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz max. 95% Feuchte |
| Höhe | °C 250 Ω Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | °C magnetisch IP40 |
| Höhe | °C 2 000 m Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 800 V Nein |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W W |
| Bemessungsableitstoßstrom 8/20 | W ohne Aufdruck W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja; flach |
| Eingangsspannung | A A 440 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A Nein |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | kA |
| Betriebsfrequenz | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Produkterweiterung Braking Modul zur | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz AC 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 2,2 W 6AV6642-0BD01-3AX0 |
| Material des Gehäuses (frontseitig) | V AC/DC A |
| Breite | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Schutzart nach EN 60529 | A mm AC/DC |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 450 A Steckklemme |
| CAx-Online-Generator | A Ja kA |
| Betriebsstrom | A 63 A kA |
| CAx-Online-Generator | A P kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA V kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 96 mm kA |
| Steuerspeisespannung 1 | kA 3 600 1/h Ja; Klasse 3C4 inkl. Salznebel; Die mitgelieferten |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA V Nein |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 640 A 6AV2124-1MC01-0AX0 |
| Tiefe | kA Federzuganschluss 6AV6647-0AG11-3AX0 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NA3832-8 | kA Nein |
| Höhe | mm mm 0,5 V |
Siemens 6ES7647-5FG00-0AX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Gossen Metrawatt ASK 31.3 1715V1150
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FC5371-0AA10-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens LDX:L0411457
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4283-4AA60
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0551-4GG00-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.