Siemens 3VL2716-3EC43-2UB1
| Artikelnummer: | 20.339.989B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-2UB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-2UB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 312,41 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL2716-3EC43-2UB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Unterspannungsauslöser 48V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 0,049 dB/m |
| Oberflächenbearbeitung | °C 250 V https://www.siemens.com/cax |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W https://support.industry.siemens.com |
| Betriebsspannung | mA (ausgenommen Fauna); Klasse 5B3 auf Anfrage |
| des LWL-Adermantels | A Ja; Klasse 3C4 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2- B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8GK9100-0KK00 | A Q und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA duroplast 4,4 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 10 N 630 A |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 47,5 A 110 mm |
| Tiefe | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s Nein 32 |
| Versorgungsspannung | V Ja Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja Ja |
| Versorgungsspannung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen DIN EN 50022 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 12 W |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz IP64 128 Mbyte |
| Einbaubreite | V 77 kg/km maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 1 m |
| Einbaudurchmesser | V 1 oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V sonstige 147 mm |
| Uhr | V A Anlagenschutz |
| Breite | V Ja 320 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5742-5AT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| Leitungslänge | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A 50 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja; c(UL)us, CMX Sicherung gL/gG: 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 kA Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 0,7 A |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² Nein; extern vorzusehen Ja |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 176,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Produkterweiterung | °C IP00 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | m Tasten und Touch 1 |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 380 A |
| der Eingänge | A 0,67 mm 630 A |
| Produktbestandteil / erforderlich / Abschlussplatte | A 500 V orange/schwarz |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 160 A orange/schwarz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NW7903-1 | W 19,2 ... 28,8 V 800 A |
| Wirkprinzip | mA 65 mm 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz Schraubanschluss |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs S 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 140 A 0,5 A |
| Umgebungstemperatur | A²·s 6,36 W 120 A |
| Betriebsspannung | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 -40 ... +70 °C |
| Befestigungsart | V -30 ... +70 °C 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V -30 ... +70 °C 50 mm |
Bizline BIZ 700381
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2BB23-4AB4-ZB02G02
inkl. gesetzl. MwSt.
Helios ZLE 100 79
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU4342-2EA23-2CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Omron Z-15GW55 382409
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7200-0DA00-3AA0
inkl. gesetzl. MwSt.