Siemens 3VL2716-3EC43-2PD1
| Artikelnummer: | 20.339.984B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-2PD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-2PD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 315,22 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2716-3EC43-2PD1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt Unterspannungsauslöser DC 24V Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Kunststoff 6 kV |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C 240 V https://www.siemens.com/cax |
| Verschmutzungsgrad | m W https://support.automation.siemens.com |
| Verpolschutz | mA ms |
| prozentualer NVP-Wert | A 24 V B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=5ST1822-7KK07 | A ms und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| überlastfest | °C 0,85 ... 1,1 0 ... 26 km |
| Betriebsfrequenz | W 40 A Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 140 mm 4,3 kg |
| 0113) | V IP20 30 W |
| Produkteigenschaft | V/µs 15,2 A 5 W |
| Betriebsspannung 1 | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Umweltkategorie | A²·s Ja -25 ... +60 °C |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V 2,4 A Ja |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | V Leitungen für die Digitaleingänge und die Geberversorgung Nein |
| Spannungsart / der Versorgungsspannung | V 10 A 1 ... 1,2 N·m |
| RCM (former C-TICK) | V Nein Nein |
| Umweltkategorie | Hz Ja 3 ms |
| Umgebungstemperatur | V Ja 31 mm |
| Alarme | Hz https://www.siemens.com/industry/infocenter -25 ... +70 °C |
| Ausgangsspannung | Hz 2 ns https://automation.siemens.com/bilddb |
| Einbaudurchmesser | V 0,1 A Ja; Pilot Duty B300, R300 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V Tmin ... (Tmax - 10K) bei 795 hPa ... 658 hPa (+2000 m ... +3500 244 byte |
| Einbaudurchmesser | V Ja 244 byte |
| (+/-) | V Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 16 Mbyte; bei nicht optimierten Bausteinzugriffen ist die max. |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V A 40 mm |
| Diagnoseanzeige LED | V Nein 400 A |
| Höhe | V °C 0,55 kg |
| Produktbestandteil | Hz |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | mA 125 µs; unabhängig von Anzahl aktivierter Kanäle |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | mA 0,8 ... 1,1 Nein |
| Leitungslänge | N·m Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 1,5 mm² 3 in |
| Schwingungen | mm +5 °C bis +40 °C 0,005 %/K |
| (+/-) | mm °C 0 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mm² 10 MΩ 139,5 mm |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RK2402-2ME00-2AA2 | mm² 25 000 1/min Schnittstellen verbleiben! |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 0,9 A |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| empfohlener Eingangsschaltung / maximal / | °C IP00 4-poliger Klemmenblock |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | °C IP00 A |
| Produktausstattung | m DC 24 V LED gelb |
| Anzahl der Analogeingänge | mA DC Security finden Sie unter |
| Umgebungstemperatur | A 24 V 250 A |
| Betriebsstrom | A 24 W 20 ... 200 Hz: 5g |
| Betriebsspannung | °C 160 A 1 000 1/h |
| Verlustleistung [W] | W 500 A 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 0,5 mm² Nein |
| Breite | V 250 A 22 V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 125 µs; unabhängig von Anzahl aktivierter Kanäle S |
| Umweltkategorie | A 40 A 10 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 250 A 35 A |
| Material / des Isolierkörpers | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers 2,6 A bis 4 A |
| Betriebsleistung bei AC-3 | V 1 000 m/s² 0,6 in |
| Umgebungstemperatur | V +11 ... +30 V / Groups A,B,C,D / T4, FM Non Incendive / Class I / Zone 2 / |
| Schutzart IP | V Nein 3 A |
Siemens 6ES7647-5FG00-0AX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Gossen Metrawatt ASK 31.3 1715V1150
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FC5371-0AA10-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens LDX:L0411457
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4283-4AA60
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0551-4GG00-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.