Siemens 3VL2716-3EC43-0AB1
| Artikelnummer: | 20.339.975B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EC43-0AB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EC43-0AB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 286,31 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2716-3EC43-0AB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt ohne Hilfsauslöser Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V 0 ... 6 GHz |
| Ausführung des Produkts | TM220 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI Nein Hz |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SM3 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 1,33 W 32,3 mm |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W 24 ... 42 V 50,33 W |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 V Ja |
| Anzahl der Kanäle | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne 4 000 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | Nein sonstige |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein H 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 23 W mm |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V |
| Bürde | 100 A 1 120 A |
| Scriptsprachen (Runtime) | 100 A Nein 230 V |
| - bei 60 °C | 96 A |
| Verlustleistung [W] | 94 A IP67 19,2 ... 57,6 V |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja Ja; 4 x Zykluszeit |
| 230 V typisch | 55 kA IP40 Anlagen-/Generatorschutz |
| Anzahl Analogeingänge | 25 kA 24 V Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 7 kA 2 Ja |
| - A | 55 kA |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | 36 kA 2 4 mm² |
| Ausführung des Überlastauslösers | 5 kA 160 A 85 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 121 kA kA Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | 53 kA rund 16 bit |
| - bei 690 V | 11,9 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 1 x (6-120 mm²) |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 95 A |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A 0,5 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 30 kA mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein kA 1,6 A |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig Für 35mm DIN-Hutschienenmontage wird ein zusätzlicher |
| Breite [in] | 4 in 2 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | 2,8 in 0,005 %/K Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 Nein |
| Einbaulage | Rahmenklemme Montageebene +/- 22,5° nach vorne und hinten kippbar 114 kW |
| Befestigungsart | 1 x (1,5 - 70 mm²) 3VA1112-6MH36-0AA0 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. | 0 0 Ja; 16 bit inkl. Vorzeichen |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Ja °C |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 ohne 12 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 3VA9988-0AA12 mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 3VA2463-7HN32-0AA0 |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | -40 °C |
| (+/-) | 80 °C 13 kW 1 MΩ |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q Q 5,5 kW |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V 0 ... 6 GHz |
| Ausführung des Produkts | TM240 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI Nein Hz |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SM3 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 1,33 W 32,3 mm |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W 24 ... 42 V 50,33 W |
Siemens 7MF4433-1GA02-1AB6-ZY01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SF1840-0CC01
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1130-7BC10-1NA0-ZY19
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel AB-C4-M12MS-0,3PUR-M12FA-3L 22260336
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel MARKIERHÜLSE PA 3// GETEILT 61820670
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA2163-6HL36-0HH0
inkl. gesetzl. MwSt.