Siemens 3VL2716-3DE33-2HB1
| Artikelnummer: | 20.339.958B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3DE33-2HB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3DE33-2HB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 195,41 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL2716-3DE33-2HB1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=160A, Bemessungsstrom II=2500A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Hersteller-Artikelnummer _1 des bestellbaren | °C Nein Ja |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C 4 Ja |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W 85 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 | A 8 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 30,8 W 450 A |
| Derating-Temperatur | °C 4,5 mm 12 000 1/min |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 7 200 1/min Nein |
| Sperrstrom des Thyristors | mA Nein 4,3 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 66 000 A Ja; funkentstört nach EN55011, Grenzwertklasse B |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs 76 A A |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | A 100 A beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| I2t-Wert maximal | A²·s Hz V |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 137,6 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V F 137,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V -20 bis +50 bei 95% relativer Feuchte U |
| Versorgungsspannung | V steckbar 13 W |
| Umweltkategorie | Hz 70 kg/km 690 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V A V/µs |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V 1 bis 247, erweitert 1 bis 65535 |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz 100 Hz 32 |
| Einbaudurchmesser | V m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... Hz |
| Befestigungsart | V 70 mm https://support.industry.siemens.com |
| Einbaudurchmesser | V 0 m |
| Steuerspeisespannung | V kA https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| symmetrische Toleranz der Netzfrequenz | V 0 mm Kunststoff |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V V mm |
| Anzahl Baugruppen je System, max. | V mm Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 1 200 A |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m IP40 Ja |
| Breite | mm -40 °C thermisch |
| Höhe | mm mm 80 °C |
| Tiefe | mm mm 1 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² lbf·in IP40 |
| Hauptkontakte für Rahmenklemme bei Nutzung | mm² Q mm² |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte bei AWG- | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm 20 ms Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Umgebungstemperatur | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m < DC 5 V 71 mm |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA Nein 0,01 N·m |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A Nein fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Betriebsstrom | A Nein 20 ... 200 Hz: 5g |
| Länge | °C 2 500 A 1 200 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | W orange/schwarz 2 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein 35 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | V 0 Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 100 000 rad/s² 690 V |
| Umweltkategorie | A 120 A A |
| Schwingbeschleunigung / bei 55 Hz … 2 kHz / | A²·s 540 A 100 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2 000 m/s² 0,8 kg |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V V im betauten Zustand) |
| Tiefe | V adressierbarer Bausteine reicht von 1 bis 65535. Es besteht keine 90 A |
| Schutzart IP | V 75 kA Nein |
Kunden kauften auch
Siemens 7ML5630-0AC00-1KB0
965,05 €
965,05 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SE7150-1BD04
266,90 €
266,90 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX8002-5DA51-1EA0
904,05 €
904,05 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4920-1AA03-3B-ZB20C11
813,35 €
813,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Dymo 1888662
61,36 €
61,36 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RK1322-0HS02-0AA3
826,14 €
826,14 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.