Siemens 3VL2716-3DC33-8RD1
| Artikelnummer: | 20.339.947B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3DC33-8RD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3DC33-8RD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 247,43 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL2716-3DC33-8RD1 von Siemens. Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz, II=800...1600A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 110...127V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Ausführung des Betätigungselements | °C W Nein |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| Farbe des Frontrings | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA 40 mA; 20 mA je Gruppe, kein Ausgang aktiviert. 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A Schraubanschluss |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 1 mm² |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Isolationsspannung | V 1 µF 50 Hz |
| Betriebsstrom | V 3 A 60 Hz |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz -17 V 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| relative Luftfeuchte | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Öffnungsverzug | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V A 750 1/h |
| Höhe | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | mA 20 y |
| Tiefe | mA 100 kA 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 3 in |
| Schließverzug | mm 12 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 0,8 ... 0,9 N·m 104,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C Ja; rote LED |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q Ja; grüne LED |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei 3 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Schutzart IP | °C 0 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Betriebsart | m 9 W kA |
| Ausgangsbereiche, Strom | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 160 A m |
| Anschluss der Aktoren | W 400 A 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 20 % 1 000 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1943-2C | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 15,4 W 4 kV |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers IP20 |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V 10 ... 500 Hz: 5g Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V Kategorie 1, Klasse B m |
Siemens 7ML5630-0AC00-1KB0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SE7150-1BD04
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX8002-5DA51-1EA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4920-1AA03-3B-ZB20C11
inkl. gesetzl. MwSt.
Dymo 1888662
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RK1322-0HS02-0AA3
inkl. gesetzl. MwSt.