Siemens 3VL2712-2DC33-2SD1
| Artikelnummer: | 20.339.003B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2712-2DC33-2SD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2712-2DC33-2SD1 |
| EAN: | - |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VL2712-2DC33-2SD1 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter VL160H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagen.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom IR=100...125A, Überlastschutz, II=625...1250A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V DC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 2,5 kA |
| Gewicht, ca. | W Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) Erhöhte Sicherheit |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| abgegebene mechanische Leistung [hp] für 3- | A |
| Betriebsstrom | A Hz 70 mm |
| Verschmutzungsgrad | kA |
| Produktbestandteil | kA Stahl 2,8 W |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA Ja 6 mm² |
| Biegeradius | kA 34,1 mm² 253 V |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 90 mm |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz 1,5 mm² 4 |
| Anzahl der Einheiten | V Ja 6,7 A |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | A 1,5 mm² 10 A |
| Einbaulage / des Schienenkastens | A Hz Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 2,5 N·m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Nein 160 A |
| Einbautiefe | A 0,25 % 160 A |
| Einbautiefe - bei 415 V / Bemessungswert | kA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| Einbautiefe - bei 690 V / Bemessungswert | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 4,4 V·A |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 690 V / Bemessungswert | kA |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m |
| Befestigungsart | mm 6 A beliebig |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 0,2 A 70 mm |
| der Sicherheitskreise | mm rund 4 |
| Umgebungstemperatur - während Betrieb / minimal | °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | °C 500 Ω 0,5 A |
| Umgebungstemperatur - | °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG5900-2KK/all | °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W lichtgrau |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W 8 W Nein |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A Ja 100 mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2497/all | A A 0,096 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A 400 V 400 V |
| Tiefe | kA |
| OPC-DA Schnittstelle, Server | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 5,7 W Nein |
| Steckercodierung der M12-Rundsteckverbinder | Hz https://siemens.com/ruggedcom 1 |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | V 6 mm² ein- und zweikanalig |
| erforderlich | A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Nein 6 A |
| CAx-Online-Generator | A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 1,6 A mit Varistor |
| CAx-Online-Generator | A 7,39 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | kA 1 000 1/h Leistungstrennschalter |
| - | kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 2,1 A 55 °C |
| Produktbestandteil | kA 0,8 A |
| Breite | kA 100 A Nein |
| relative negative Toleranz der Steuerspeisespannung | kA 0,6 A |