Siemens 3VL1712-1EH43-8TD1
| Artikelnummer: | 20.335.956B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1EH43-8TD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1EH43-8TD1 |
| EAN: | 4011209751699 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 172,73 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1712-1EH43-8TD1. Leistungsschalter VL160X N Icu=40kA AC 415V 4pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN 4011209751699, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 10 % |
| Oberflächenbearbeitung / verzinnt | °C IP41 S0 |
| Art des akustischen Signals | m W S0 |
| Lichtstärke | mA 3 465 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 1 B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB2901-7QC&lang=de | A °C 80 mm |
| kurzschlussfest | °C 6 mm² 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4 kΩ 15 kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA 0 4,3 kg |
| TÜV-Zulassung | V 10 N Nein |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3650 | V/µs Nein A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | A Hz V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Ja 4 mm² |
| Ausführung des Motorschutzes | V 1 137,6 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 250 mm 137,6 A |
| Ausführung der Steckverbindung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 60 Hz |
| Zusatzeinrichtungen | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 Nein |
| Befestigungsart | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 690 V 2,5 mm² |
| Auslöseklasse | V 70 mm m |
| Tiefe | V 2,5 A oder 4-Leiter-Anschluss |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 600 m |
| Uhr | V 1 Ja |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 0,9 ... 1,1 N·m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V °C Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM4842-4TT10-0FB0&lang=de | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie Hutschiene nicht zulässig. |
| Leiterquerschnitt | N·m 10 A 75 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm -25 °C Ja; Optokoppler |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 kA Nein |
| Hauptstromkreis | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² lbf·in Typ B, J, K, R, S |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 279,5 mm 138,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 100 A Ja |
| Öffnungsverzug | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Schutzart IP | m 48 V DC |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 10 mm 380 A |
| der Eingänge | A 6 mm² 10 N |
| Betriebsstrom | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 125 A 1 000 1/h |
| Material / des Gehäuses | W 1,5 N·m 1 000 A |
| Befestigungsart | mA +11 ... +28,8 V A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V Kunststoff 0 |
| Ausführung der Drehgeber-Welle | V/µs seitlich 1,9 A |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TX7462-3L | A 60 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 1 A 55 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V optional m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 690 V m |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | V -25 °C Nein |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | V -25 °C 0,75 mm² |
Siemens 3VA2340-5JQ42-0JL0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4313-6AA61-ZA11
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2BC23-4AB4-ZG01L51M02
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7656-7BE33-1GF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Lapp 79096000
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL9213-7BC11-0AC1
inkl. gesetzl. MwSt.