Siemens 3VL1712-1EA43-8JD1
| Artikelnummer: | 20.335.939B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1EA43-8JD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1EA43-8JD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 179,77 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VL1712-1EA43-8JD1 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 48...60V DC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dank modernster Fertigungsstandards erfüllt dieser Artikel (EAN: des jeweiligen Herstellers) höchste Anforderungen von Privat- und Geschäftskunden. Egal ob für DIY-Projekte zu Hause oder als professionelles Ersatzteil im Betrieb – verlassen Sie sich auf kompromisslose Fachhandelsqualität.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Artikelnummer | SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 10 000 000 |
| Ausführung des Produkts | 3SU1 S0 4,1 A |
| relative symmetrische Toleranz / der | 3SU1400-1AA10-1BA0, 3SU1400-1AA10-1BA0 Nein Wert fehlt! |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 3 Ja |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C Nein |
| Schutzart IP | rund 6 kV Ja; 0-100 % |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | mit mechanischer Verriegelung 300 V IP20 |
| Länge | Nein IP20 rot |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | schwarz |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | Kunststoff |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | verlängerte Handhabe IP20 |
| Tiefe | 30,5 mm in, Line out, Micro) 4 000 |
| Befestigungsart | Druck-Entriegelung 50 mm 10 kA |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ja fingersicher 1,5 mm² |
| Produktfunktion | Kunststoff 0 berücksichtigen. Weitergehende Informationen über Industrial |
| Produkteigenschaft | Kunststoff Ja V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein querliegend 690 V |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | 500 V 22 A Ja |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV H 140 mm² |
| Steuerspeisespannung bei AC | IP20 300 m/s² 50 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 10 ... 500 Hz: 5g 16 A Nein |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 3 600 1/h 2,8 ... 4 A Quader, breit |
| Produkterweiterung / einbaubar / | 250 000 500 V Kunststoff |
| Betriebsstrom | 10 000 000 350 mA 0 |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Ja 3 |
| Kurzschlussauslösers | S 30 mm DIN VDE 0472 |
| CAx-Online-Generator | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 9 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A GSDML |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm 20 y |
| Steuerstromkreis | 0 0 mm beliebig |
| Breite | 2 0,8 ... 1,1 10 ... 15 ms |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 3 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A 600 A |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 0 mm |
| Anzahl Schnittstellen USB | 2x (18 ... 14) Nein mm |
| Breite x Dicke; min. | 0,8 ... 1 N·m 54 mm 3 A |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | -25 ... +70 °C Nein 0,27 A |
| Leitungslänge | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 100 kA 0,16 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung -25 °C https://www.siemens.com/industrialsecurity. Um stets über |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 40 mm 0,6 A frontseitig |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 0,75 hp Ja |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 maximal | 0,4 mm Sicherung gL/gG: 63 A 157,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm 279,5 mm 106,5 mm |
| Artikelnummer | SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 10 000 000 |
| Ausführung des Produkts | 3SU1 S0 4,1 A |
| messbare Spannung bei AC | Schlüsselschalter 3VL1 Thermoplast |
| Steuerspeisespannung | Nein A Befestigung mit Kralle und Schraube |
| CAx-Online-Generator | silber 20 000 600 V |
| Genauigkeit der digitalen Anzeige | Schlüssel 690 V mechanisch |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 0,5 dB/m 9,2 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8WA2111-3KE12 | 45° 45 mm Nein |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | RONIS |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | SB30 IP20 |
| Verlustleistung [W] | Ja 0 5 000 000 |
| Material des Frontrings | Metall hochglanz 64,5 mm V |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) 60 Hz 1 |
| Schutzart NEMA | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 22 kW 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
Siemens 7MF1565-3BA01-1FA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4316-4AA50-ZA12L27
inkl. gesetzl. MwSt.
Hellermanntyton HTAPE-FLEX2000+19x20 PVC BK 710-10701
inkl. gesetzl. MwSt.
Hirschmann 931298004
inkl. gesetzl. MwSt.
Abb HS/S 4.2.1 2CDG120044R0011
inkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric ZB5AW333S
inkl. gesetzl. MwSt.