Siemens 3VL1712-1EA43-2UD1
| Artikelnummer: | 20.335.933B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1EA43-2UD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1EA43-2UD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 186,07 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1712-1EA43-2UD1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Unterspannungsauslöser 48V DC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V |
| Produktbestandteil | W |
| Produktbestandteil - maximal | W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| Verlustleistung [W] | A |
| Betriebsstrom | A 230 V https://www.siemens.com/cax |
| einstellbarer Ansprechwert Strom - befristet auf 0,5 s / Bemessungswert | kA |
| Betriebsstrom | kA Stahl 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA Ja V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom - | kA |
| Produkteigenschaft | Hz 630 A |
| Betriebsfrequenz - 2 / Bemessungswert | Hz |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com 6,7 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) - bei 40 °C / Bemessungswert | A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2286-5E | A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 4,8 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) - bei 60 °C / Bemessungswert | A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 100 A 315 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) - | A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis - bei 415 V / Bemessungswert | kA |
| Gewicht, ca. | kA |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis - bei 690 V / Bemessungswert | kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | kA 7,5 V·A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 500 V / Bemessungswert | kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 690 V / Bemessungswert | kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 1000/1150 V / Bemessungswert | kA |
| Gehäuse | mm |
| Befestigungsart | mm 76 mm 70 mm |
| Tiefe | mm rund 2 |
| Umgebungstemperatur - während Betrieb / minimal | °C |
| Umgebungstemperatur - während Betrieb / maximal | °C |
| Umgebungstemperatur - während Lagerung / minimal | °C |
| Umgebungstemperatur - während Lagerung / maximal | °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W 1 600 A W |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W |
| Überbrückungszeit / bei Nennwert des | A A Nein |
| Überbrückungszeit / bei Nennwert des - ngswert | A |
| Verlustleistung, typ. | A A 400 V |
| RAL-Farbnummer | kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Verlustleistung [W] | kA |
| Umgebungstemperatur | Hz 75 W Hz |
| Breite | Hz https://siemens.com/ruggedcom Hz |
| Höhe | V Nein 5,6 A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A |
| Anzahl der Steckplätze | A |
| Betriebsspannung | A |
| CAx-Online-Generator | A 302,006 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A kA |
| Produktbestandteil | kA m Leistungstrennschalter |
| - | kA |
| Höhe | kA 2,1 A Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 640 A |
| Breite | kA 125 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 0,6 A |
| Befestigungsart | mm mm |
Siemens 7MF1565-3BA01-1FA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4316-4AA50-ZA12L27
inkl. gesetzl. MwSt.
Hellermanntyton HTAPE-FLEX2000+19x20 PVC BK 710-10701
inkl. gesetzl. MwSt.
Hirschmann 931298004
inkl. gesetzl. MwSt.
Abb HS/S 4.2.1 2CDG120044R0011
inkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric ZB5AW333S
inkl. gesetzl. MwSt.