Siemens 3VL1712-1DD33-8TB1
| Artikelnummer: | 20.335.912B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DD33-8TB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DD33-8TB1 |
| EAN: | 4011209751651 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 157,03 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1712-1DD33-8TB1. Leistungsschalter VL160X N Icu=40kA AC 415V 3pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=100...125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN 4011209751651, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| relative Wiederholgenauigkeit | °C 1 4 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C Thermoplast S2 |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 245 mm |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1998-2BH02 | A 0,8 kA cURus |
| Steuerspeisespannung | °C 0,01 N·m 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 0,01 N·m 9 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK1903-1AA10 | mA IP66 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs Nein Schraubanschluss |
| https://eb.automation.siemens.com/mall/de/WW/Cataog/Product/6SE6400-3CC00-8CE3/all | A -55 ... +80 °C 200 m |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Ja 32 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 204 mm 70 000 A²·s |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 24 V O.K. 1 ... 1,2 N·m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 50 / 60 Hz 58,6 A |
| Zusatzeinrichtungen | Hz 90 mm 54,2 A |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 0,59 µs |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Starterschutz Motorschutz |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Ja Ja |
| Einbauhöhe | V Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 3 600 1/h |
| Ausführung des Überlastauslösers | V DIN EN 50022 0,4 kg |
| Lichtbogendauer | V 0 Flanschdose |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V Ja 2 ms |
| Eignung zur Verwendung | V 2,5 A 750 1/h |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1420 | V 0,4 kV 504 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 97 mm Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR6411-5LV30 | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 120 mm 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 2 |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm 50 kA mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² Nein 750 1/h |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Diagnosemeldungen | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 256 byte |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 256 byte |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m Tasten und Touch mm |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA 3 Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 6 mm² 10 N |
| Leitungslänge | A 500 V 40 N |
| Betriebsspannung | °C 125 A 24 mm |
| Verlustleistung [W] | W 0 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 690 V 35 A |
| Alarme | V 22 A Schraubanschluss |
| Diagnosefunktionen | V/µs Ja; wenn Kurzschlusstest deaktiviert 690 V |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 50 A A |
| Betriebsspannung | A²·s 5 A 0,5 N·m |
| Schutzart IP | V 85 A 1,03 kg |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | V 127 mm A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V Nein 150 A |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Nein 42 A |
Effeff 1049.10-----Q31
inkl. gesetzl. MwSt.
Cimco 12 0092 120092
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BA60-1BB7-ZA01C11C12Y01Y15Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6212.540 6212540
inkl. gesetzl. MwSt.
Spelsberg AK 12 73541201
inkl. gesetzl. MwSt.