Siemens 3VL1712-1DD33-8RB1
| Artikelnummer: | 20.335.910B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DD33-8RB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DD33-8RB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 157,03 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1712-1DD33-8RB1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=100...125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 110...127V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Polzahl | °C W Nein |
| Isolationsspannung | m W S0 |
| statische Netzausregelung, ca. | mA 220 mm |
| Steuerspeisespannung | A 2 B |
| Schalthäufigkeit maximal | A 0,8 W 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 223 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 3 min Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 250 A 4,4 kg |
| Uhr | V A Kunststoff |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 3 % IP65 |
| Ausführung des Überspannungsbegrenzers | A RAM 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz auf den nicht genutzten Schnittstellen verbleiben! |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 1 000 m Hz |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 60 ... -25 °C 80 mH |
| Betriebsstrom | V kV 33,1 mW |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz Ja 10 V |
| Erde Surge gemäß IEC 61000-4-5 | V Ja 3 A |
| Spannungsversorgung | Hz 200 kHz 0 |
| Höhe | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Bemessungswert | V Ja 15 mA |
| Befestigungsart | V DIN EN 50022 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Nein 174 mm |
| Kontaktzuverlässigkeit | V für die Meldung "ausgelöst" DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| (+/-) | V Ja Ja |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| Gebrauchsfehlergrenze im gesamten Temperaturbereich | Hz |
| https://www.siemens.com/industrymall | mA 30 kA |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1; OB 100 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 10 A |
| Höhe | mm 12 kA Ja |
| Tiefe | mm 45 kA 0 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3801-0EK3 | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5230-4AA43-4AN2 | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Technische Daten gelten bei Eingangsspannungs-Nennwerten 85 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | °C 0,5 mm² 14 V |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | °C Ja 5 W |
| Betriebsart | m 9 W kA |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA DC 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 4 mm² fingersicher |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 125 A 0,9 ... 1,25 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 100000 (AC 230 V, bei 2 A) 1 000 A |
| Leitungslänge | mA 66 000 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V 60 °C Ja |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 50 Hz |
| Länge | A W 0,5 A |
| Eingangsbereiche (Nennwerte), Ströme | A²·s 1,18 kg Federzuganschluss |
| Eingangsstrom | V 1 000 m A |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | V 600 m 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja 200 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V Ja Nein |
Siemens 1LE1603-1CA03-4KB4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3NH3230
inkl. gesetzl. MwSt.
Kindermann 7448000024
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA5207-4AA16-ZA11D30
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MB2023-0EA13-1NE4
inkl. gesetzl. MwSt.