Siemens 3VL1712-1DD33-8JB1
| Artikelnummer: | 20.335.907B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DD33-8JB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DD33-8JB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 157,03 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1712-1DD33-8JB1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=100...125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 48...60V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| bei 380/415 V 50/60 Hz | V IP65 (frontseitig) nach EN60529 und NEMA4 |
| Breite | W Ja 0 |
| I²t | W Ja grau |
| Eignungsnachweis | A 0 Ja |
| Schwingfestigkeit | A 37 kW 160 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A -20 ... +60 °C 2 |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | kA 80 mm 64 mm |
| Ausführung der Steckverbindung | kA 1500 N 97 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA Bimetall V |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | kA 200 N/cm 0 |
| Produkteigenschaft | Hz Ja Schraubbefestigung |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | Hz Ja W |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V Ja -40 ... +85 °C |
| Isolationsspannung für Überspannungskategorie III | A flammwidrig nach IEC 60332-1-2 und IEC 60332-3-22 (Cat. A) °C |
| https://www.siemens.com/industrymall | A Frontbefestigung °C |
| Höhe | A CLASS 10 nicht widerstandsfähig |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A 28 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 160 A 200 A |
| 4-3 | A 148,8 A 37 mm |
| Tiefe | kA Ja 105 mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA mm 1,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA mm mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 371 g mm |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA mm -25 ... +60 °C |
| Tiefe | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| Einbaulage | kA °C -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 45 mm beliebig |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm mm 70 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm frontseitig 4 |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz max. 95% Feuchte |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | °C 250 Ω Ja |
| IEC-Timer | °C magnetisch IP40 |
| https://www.siemens.com/industrymall | °C 2 000 m IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Einzelgerät rund Nein |
| Farbe des Frontrings | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ 800 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | W 5 W https://www.siemens.com/cax |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A https://support.industry.siemens.com 10 A |
| Material | A A IP44 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A V |
| RAL-Farbnummer | kA |
| Produktbestandteil Frontring | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| symmetrische Toleranz des Außendurchmessers / | kA |
| Temperaturkompensation | Hz AC/DC 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 2,2 W Hz |
| Breite | V 160 A 160 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A 20 N 6 A |
| Betriebsspannung | A 450 A 6 A |
| CAx-Online-Generator | A Ja kA |
| Betriebsstrom | A 148 A 10 A |
| CAx-Online-Generator | A 690 V 5 A |
| Einbaubreite | kA m 5 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA m Nein |
| Einbautiefe | kA 3 600 1/h Nein |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 15 1/h Nein |
| Produktbestandteil | kA 252 A V |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | kA 100 A 72 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | kA 160 A |
| Höhe | mm mm 0,5 V |
Effeff 1049.10-----Q31
inkl. gesetzl. MwSt.
Cimco 12 0092 120092
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BA60-1BB7-ZA01C11C12Y01Y15Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6212.540 6212540
inkl. gesetzl. MwSt.
Spelsberg AK 12 73541201
inkl. gesetzl. MwSt.