Siemens 3VL1712-1DD33-2UD1
| Artikelnummer: | 20.335.902B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DD33-2UD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DD33-2UD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 166,14 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1712-1DD33-2UD1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=100...125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 48V DC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Schutzmaßnahmen (z. B. Zellenschutzkonzept) zu ergreifen und jede Komponente in ein ganzheitliches Industrial Security-Konzept |
| Ausführung des Betätigungselements | °C 600 mm 10 % |
| Umgebungstemperatur | m W S2 |
| Tiefe | mA 300 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| während Betrieb / maximal | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Nein 0,2 A |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 1 |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs mm -50 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A AC Federzuganschluss |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 4 mm² |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V oben 4 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 70 000 A²·s |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 0,85 ... 1,1 0,5 N·m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A 0,5 N·m |
| IEC 60068-2-30 | Hz Kompaktbaugruppe S7-300 einfach breit 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 0,8 690 V |
| Isolationsspannung für Überspannungskategorie III | Hz Ja seitlich |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz Ja 38 A |
| Einbaubreite | V 10 A A |
| CAx-Online-Generator | V 55,5 mm A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V 1 A 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V 0,7 A 6 |
| Kurzschlussschutz | V mm 10 A |
| Umgebungstemperatur | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WH1000-6CG00 | mA 370 mm² |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | mA 0,8 ... 1,1 1 250 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m F fest |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm frontseitig Nein |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 100 kA Nein |
| (+/-) | mm kA °C |
| hinteren Klemmstelle | mm² 230 mA mit Varistor |
| Eignungsnachweis | mm² V 750 1/h |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² V 106,5 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Adressierung | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Länge | m 70 mm 400 A |
| Biegeradius | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Nein A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A Nein 20 ... 200 Hz: 5g |
| Produktbestandteil | °C 40 °C 3,5 ... 5 A |
| Material / des Gehäuses | W 68 mm 1 500 A |
| Schwingfestigkeit | mA 0,8 N·m A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TG2485 | V Kunststoff Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M25 |
| Produktfunktion Zwangsführung gemäß IEC 60947- | V/µs 36,5 mm 60 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 60 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 1 A Federzuganschluss |
| Betriebsspannung | V 135 A Hutschiene 35 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 50 A |
| Tiefe | V -25 °C 200 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V 600 V https://www.siemens.com/snst |
Gira 021206
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7096-4AA11-ZA11K10
inkl. gesetzl. MwSt.
Ifm Electronic E20922
inkl. gesetzl. MwSt.
Bachmann 333.1007
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SL3710-1GF37-4AA3-ZG33L26M06
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RA2337-8XB30-1NB3
inkl. gesetzl. MwSt.