Siemens 3VL1712-1DD33-2HD1
| Artikelnummer: | 20.335.892B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DD33-2HD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DD33-2HD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 166,14 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1712-1DD33-2HD1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=100...125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 2 |
| Oberflächenbearbeitung | °C Duroplast 250 V |
| Verschmutzungsgrad | m W 360 mm |
| Farbe des Frontrings | mA Crimpkontakt |
| Schwingfestigkeit | A 1 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 41 mm 1 |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | °C °C 0,01 N·m |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 40 A Metall |
| Zuordnungsart | mA duroplast 40 N |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 16 A 28,8 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs |
| Produkteigenschaft | A DC produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| I2t-Wert maximal | A²·s Nein 2,5 mm² |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1 mA |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C Klemmbefestigung |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 500 m 58,6 A |
| Betriebsspannung | V 150 m 54,2 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Hz wählbar in 4er Gruppen 36,8 kW |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V A 0,55 A |
| Kurzschlussschutz, Ausführung des | Hz 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Schraubanschluss |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Quader, breit Ja |
| Umgebungstemperatur | V 48 mm Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN EN 81346-2 | V 70 mm 16 A |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | V https://www.siemens.com/simatic-net 1 500 1/h |
| Anzahl der Öffner | V Nein 8,9 A |
| - Anfangswert für Signal <1> Erkennung | V |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Klasse A für Industriebereich 320 A |
| Blitzstoßstrom gesamt / bei (10/350) µs | V |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=5SA231 | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 4 KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m 45 kA mm |
| Breite | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 55 °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm Schraubanschluss Schraub- und Schnappbefestigung |
| Tiefe | mm 1,4 ... 1,6 N·m 1 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig oder mehrdrähtig | mm² |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 0 mm 2 000 1/h |
| Breite | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm |
| Luftdruck gemäß SN 31205 | °C IP00 A |
| Eignung zur Integration | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 70 MHz -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 0 Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A Ja 7 A |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | A 2 gemeinsamen Aderendhülse erreicht sind. |
| Derating-Temperatur | °C 125 A 400 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W V 1 000 A |
| Spannungsart | mA 3 2 |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 22 ... 22 A |
| Produktbestandteil Ausgang für Motorbremse | V/µs S 60 V |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | A 60 A 50 Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN EN 81346-2 | A²·s 0,5 ... 2,5 mm² 55 A |
| Art der Aderendhülse | V 3 A |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 22 A A |
| Tiefe | V 300 m 150 A |
| relative symmetrische Toleranz | V V 20 A |
Siemens A5E00470970
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AM5542-4JT10-0FA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3NP1123-1BB23
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SL3054-4AG00-2AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2CX3832
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-2AD04-1AJ0
inkl. gesetzl. MwSt.