Siemens 3VL1712-1DD33-2HB1
| Artikelnummer: | 20.335.891B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DD33-2HB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DD33-2HB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 163,31 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL1712-1DD33-2HB1, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=100...125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 10 % |
| Oberflächenbearbeitung | °C IP41 Nein |
| Art des akustischen Signals | m W S2 |
| Lichtstärke | mA 3 465 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 630 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A °C 80 mm |
| kurzschlussfest | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4 kΩ Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA duroplast 4,3 kg |
| TÜV-Zulassung | V 10 N Nein |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs Nein Nein |
| Produkteigenschaft | A Hz V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Ja 2 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 1 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 204 mm 70 000 A²·s |
| Ausführung der Steckverbindung | V 0,85 ... 1,1 58,6 A |
| Ausgangsstrom | V kV 54,2 A |
| Zusatzeinrichtungen | Hz 90 mm 29,4 kW |
| CAx-Online-Generator | V A 0,55 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 35 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Umgebungstemperatur | V 690 V 2,5 mm² |
| Auslöseklasse | V 70 mm m |
| Tiefe | V 2,5 A oder 4-Leiter-Anschluss |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 600 m |
| Uhr | V 1 Ja |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 320 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V °C Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5542-4TT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 Hutschiene nicht zulässig. |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m kA 75 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm -25 °C Ja; Optokoppler |
| Höhe | mm 15 kA Nein |
| Hauptstromkreis | mm einstellbar 1,4 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 104,5 mm |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² lbf·in Typ B, J, K, R, S |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 100 A Ja |
| Öffnungsverzug | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 48 V DC |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 1 380 A |
| der Eingänge | A EMV-Richtlinie 2004/108/EG, EN 12015, EN 12016, EN 61000-6- 10 N |
| relative Wiederholgenauigkeit | A 1 für Torstart, 1 für Torstop, 1 für Setzen des Zählers 20 ... 200 Hz: 5g |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 125 A 1 000 1/h |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 1 000 m 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA +11 ... +28,8 V 15 A |
| Breite | V Kunststoff 0 |
| Ausführung der Drehgeber-Welle | V/µs 630 A 690 V |
| Alarme | A 140 A 0,5 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MR2110-1D | A²·s 7,55 kg 130 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V optional m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 690 V m |
| Befestigungsart | V Nein Ja; parametrierbar |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | V Nein 0,75 mm² |
Siemens 1LE1603-1CA03-4KB4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3NH3230
inkl. gesetzl. MwSt.
Kindermann 7448000024
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA5207-4AA16-ZA11D30
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MB2023-0EA13-1NE4
inkl. gesetzl. MwSt.